Бабушка хочет оставить внучке в наследство дачу с участком. Какой налог нужно оплатить при передаче наследственной собственности.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Размер налога на имущество, переходящее в порядке наследования, зависит от стоимости имущества: при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратный размер минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратный размер минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный размер минимальной месячной оплаты труда (в соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»). Уплата налога производится на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом. Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставить лицу по его письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере половины ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации. Наследственное имущество может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа. В случае, если внучка была зарегистрирована в наследуемой квартире на день открытия наследства, она, в соответствии с абз. 2 ст. 4 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», освобождается от уплаты этого налога.