Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4089

22.02.2001, 16:19

Бабушка хочет оставить внучке в наследство дачу с участком. Какой налог нужно оплатить при передаче наследственной собственности.

Ответы юристов

22.02.2001, 16:49

Размер налога на имущество, переходящее в порядке наследования, зависит от стоимости имущества: при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратный размер минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный размер минимальной месячной оплаты труда; при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратный размер минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный размер минимальной месячной оплаты труда (в соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»). Уплата налога производится на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом. Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставить лицу по его письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере половины ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации. Наследственное имущество может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа. В случае, если внучка была зарегистрирована в наследуемой квартире на день открытия наследства, она, в соответствии с абз. 2 ст. 4 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», освобождается от уплаты этого налога.

Вопрос № 15003216

18.12.2018, 17:00

Возврат оплаченных налогов

Сегодня узнала, что я как пенсионер по старости имею право на льготу по имущественному налогу. Я на пенсии уже два года. Скажите, пожалуйста, при подачи от меня заявления на эту льготу будет ли мне возвращена раннее оплаченная сумма/налог за имущество или это уже не возможно?

Ответы юристов

18.12.2018, 17:06

В данном случае в соответствии со ст. 78 НК РФ Вы вправе по заявлению возвратить переплаченный налог, но не более, чем за 3 предшествующих года. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вопрос № 13490740

20.11.2017, 13:16

Оплатить налог на жилье за всех совладельцев.

Полгода назад купили квартиру на 4-х совладельцев. Родители, соверш. Сын (живет отдельно) и несоверш. Сын (живет с родителями). нужно оплатить налог на квартиру.

Старше. Сын живет далеко, ему заморачиваться не захочется. Несоверш. Сын сам не оплатит, 5 лет ему. можно ли оплатить за всех одному родителю?

Ответы юристов

20.11.2017, 13:22

Да, можно оплатить одному, но обязательно требуется указать ИНН того за кого оплачивается налог.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.11.2017, 13:23

Конечно, любой может оплатить налог на имущество за всех собственников, бюджету всё равно, кто оплатит, главное, что бы деньги поступили.

20.11.2017, 13:27

Конечно можете, придет требование на каждого из совладельцев, в банке на терминале сможете заплатить, терминал принимает деньги от любого гражданина.

Вопрос № 13073791

25.08.2017, 14:06

Оплатить налог - Лена, Воронеж

Банк прислал письмо, что мой кредит вынесли на забалансовый счет. И мне надо оплатить налог. Что это значит?

Ответы юристов

25.08.2017, 14:09

Ваш кредит вынесли на забалансовый счет. И вам надо оплатить налог. Это и значит. Все уточнения - в банк, он и давал кредит.

25.08.2017, 14:11

Возможно банк "простил" Вам задолженность по кредиту и та сумма, которую Вы задолжали теперь является Вашим доходом и с этого дохода надо платить налог.

25.08.2017, 14:17

Вероятно, в связи с неоплатой вами долго, истек срок давности его взыскания. В таком случае, банк списал вашу задолженность, и у вас появился доход, который должен облагаться налогом 13%.

25.08.2017, 14:18

Если долг по кредиту не большой, в последнее время банки всё чаще выставляют их как безнадежные (прощают), но в таком случае необходимо оплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Целесообразнее обратиться в банк, там разъяснят точнее.

Вопрос № 4955819

24.09.2014, 22:54

Налог за квартиру. В декабре 2013 мы приобрели квартиру по ипотеке. Через какое время мы должны оплатить налог.

Налог за квартиру. В декабре 2013 мы приобрели квартиру по ипотеке. Через какое время мы должны оплатить налог.

Ответы юристов

24.09.2014, 23:07

---не вы должны оплатить налог. А вам должны вернуть налоговый вычет. Если вы им ранее не воспользовались.

Вопрос № 17148426

27.03.2020, 09:50

Оплатил налог на имущество и пени по нему, в личном кабинете налог на имущество оплачен, а пени нет.

Оплатил налог на имущество и пени по нему, в личном кабинете налог на имущество оплачен, а пени нет.

Ответы юристов

27.03.2020, 09:53

Возможно, вы указали неверный КБК при оплате

Возможно, Ваш платеж еще просто не разнесли по счетам.

Вопрос № 17148480

27.03.2020, 09:59

Все оплаты производились через личный кабинет, оплата налога прошла сразу, а пени нет и они с каждым днем растут.

Ответы юристов

27.03.2020, 10:17

С документами на приём в ИФНС после снятия ограничений или задайте вопрос через интернет на сайте ИФНС.

Вопрос № 5270418

01.11.2014, 19:05

Оплатить налог без квитанции

Как оплатить налог на землю без квитанции.

Ответы юристов

01.11.2014, 19:09

Галина Петровна!

Повторно возьмите реквизиты. Успехов Вам.

01.11.2014, 19:27

В интернете найдите свою налоговую инспекцию, там есть все реквизиты.

Вопрос № 15393555

04.03.2019, 22:51

Оплатила налог на доходы за гражданского мужа через сбербанк онлайн. Прислали письмо снова оплатить. Что делать?

Оплатила налог на доходы за гражданского мужа через сбербанк онлайн. Прислали письмо снова оплатить. Что делать?

Ответы юристов

04.03.2019, 22:52

если вы оплачивали от себя, вам необходимо было написать письмо в ФНС о том, чтобы они считали этот платеж оплатой налога за вашего мужа, в противном случае вы просто отправите деньги в казну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских