Насколько мне известно, налог отменен только для ближайших родственников.

• г. Москва

К вопросу 408891. Насколько мне известно, налог отменен только для ближайших родственников. А если завещание написано на постороннего человека (не родственника). То сколько он будет платить при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! Вам известны неверные сведения. Несколько нехорошо - задавая вопрос, сомневаться в компетенции отвечающего. Федеральным законом от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" признан утратившим силу Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Этим же ФЗ внесены изменения в ст. 217 НК РФ, которая дополнена п. 18.1, в соответствии с которым "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". Т.е. налог на наследование отменен полностью, а налог на дарение только для близких родственников. С уважением, Дмитрий Константинович.

Налог отмнен, но как и ранее нотариусу платится пошлина - сейчас 0,3%

Налог отменен, но как и ранее нотариусу платится пошлина - сейчас 0,3% детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;