Насколько мне известно, налог отменен только для ближайших родственников.

• г. Москва

К вопросу 408891. Насколько мне известно, налог отменен только для ближайших родственников. А если завещание написано на постороннего человека (не родственника). То сколько он будет платить при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! Вам известны неверные сведения. Несколько нехорошо - задавая вопрос, сомневаться в компетенции отвечающего. Федеральным законом от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" признан утратившим силу Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Этим же ФЗ внесены изменения в ст. 217 НК РФ, которая дополнена п. 18.1, в соответствии с которым "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". Т.е. налог на наследование отменен полностью, а налог на дарение только для близких родственников. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Налог отмнен, но как и ранее нотариусу платится пошлина - сейчас 0,3%

Спросить
Пожаловаться

Налог отменен, но как и ранее нотариусу платится пошлина - сейчас 0,3% детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2004 года была опубликована такая информация:

Уже со следующего года (2005), оформляя завещание, можно будет не волноваться за платежеспособность близких. Налоги, которые родным придется отдать за полученное наследство, будут резко снижены. При этом само наследство вырастет в цене - при расчете налога на наследство квартиры со временем начнут оценивать по рыночной стоимости. Но ближайших родственников эта новация скорее всего не коснется: для большинства из них налоги на наследство собираются отменить. Уже на следующей неделе Государственная дума должна принять новую главу Налогового кодекса, которая в корне изменит систему налогообложения наследства. Ближайшие родственники (теперь ими будут считаться дети, родители, внуки, бабушки, дедушки и супруги) скорее всего будут вообще освобождены от налога. Депутатам осталось лишь решить, кого именно и по какой схеме освобождать от налогов. Сейчас в Думе находится два варианта поправок - правительственный и депутатский.

Какова ситуация с этим вопросом на настоящий момент?

Помогите пожалуйста разобраться.

У моих родителей 3-х комнатная кооперативная квартира. Я тоже в ней зарегистрирована. Папа (квартира оформлена на него) хочет написать завещание на меня. Вопросы:

1.Может папа завещать всю квартиру?

2.Если нет, может ли мама написать завещание на свою часть на постороннего человека? Если у мамы психическое заболевание имеет ли она право вообще составлять завещание? Где можно узнать с какими заболеваниями нельзя составлять завещание?

3.При вступлении в наследство по завещанию нужно ли мне будет платить огромный налог?

4.Если вообще завещаний не будет, при вступлении в наследство по закону (наследник 1-ой очереди) буду ли я платить огромный налог?

Мне известно, что наследник (и) по наследству наследуют не только имущество но и долги.

А вот если написано завещание на совершенно постороннего человека то как здесь? Долги, кредиты банковские тоже переходят по завещанию? Или только по наследству?

Нужно ли сейчас платить налог при получении завещания не близкому родственнику? Вроде бы недавно этот налог был отменён, но вот для всех ли или только для близких родственников? Если платить будет нужно, то какой процент?

Заранее спасибо!

Есть единственный наследник 2 очереди (наследников 1 очереди нет). Но завещание наследодатель написал на чужого человека, не родственника. В завещании не правильно указана наследственная масса - часть из недвижимого имущества наследодателя уже юридически не существует. Соответственно, при вступлении в наследство, нотариус должен обратить на это внимание. А гос. регистрация части несуществующего наследства невозможна. В такой ситуации будет ли отменено завещание и будет ли призываться к наследству по закону единственный ближайший наследник. Спасибо.

Завещание составлено во время брака от близкого родственника. Сможет ли супруга при разводе претендовать на квартиру, полученную мной по завещанию от моих родственников? И сколько платится налог за вступление в наследство по завещанию?

Скажите, если в завещании о наследстве-написан только один человек, могут ли другие ближайшие родственники претендовать на часть наследства...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хотела составить завещание своей квартиры на меня (совершеннолетняя дочь, единственная наследница) в нотариальной конторе. Но, нотариус посоветовал этого не делать, так как якобы мне гораздо дешевле будет потом оформить наследство по закону без завещания. Насколько я знаю, налог на наследство отменен. А пошлина 0,3% от стоимости наследства для близких родственников (без разницы что по завещанию, что по закону).

Вопрос: правда ли я должна буду заплатить за наследство по завещанию больше, чем если бы получала его по закону (без составленного завещания)?

Если завещание написано до регистрации брака, то изменяется ли порядок наследования после заключения брака? Завещание написано на постороннего человека. Из ближайших родственников: мать и супруг. Как будет делиться имущество в таком случае? На каком основании завещание может быть оспорено?

Сроки по завещанию вступления в наследство. При завещании составленном на постороннего человека имеет ли свою долю внучка. Либо правнучка 6 лет при не имении у завещателя иных родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение