Договор в простой писменой форме

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, что такое "договор в простой письменной форме". Где его можно использовать?

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Договор в простой письменной форме используется в большинстве сделок, за исключением тех, для которых предусмотрена по ГК РФ обязательная нотариально удостоверенная форма договора. Например обязательно нотариально удостоверять договор ренты с условием пожизненного содержания(ст.584 ГК РФ), а также брачный контракт (ч.2 ст.41 ГК РФ). Договор купли-продажи (ст.550 ГК РФ), дарения (ст.574 ГК РФ), мены (ст.567 ГК РФ) недвижимости обязательного нотариального удостоверения не требует, достаточно простой письменной формы и последующей регистрации в федеральной регистрационной службе.