Договор в простой писменой форме

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуйста, что такое "договор в простой письменной форме". Где его можно использовать?

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Договор в простой письменной форме используется в большинстве сделок, за исключением тех, для которых предусмотрена по ГК РФ обязательная нотариально удостоверенная форма договора. Например обязательно нотариально удостоверять договор ренты с условием пожизненного содержания(ст.584 ГК РФ), а также брачный контракт (ч.2 ст.41 ГК РФ). Договор купли-продажи (ст.550 ГК РФ), дарения (ст.574 ГК РФ), мены (ст.567 ГК РФ) недвижимости обязательного нотариального удостоверения не требует, достаточно простой письменной формы и последующей регистрации в федеральной регистрационной службе.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить договор дарения дома в простой письменной форме без оформления в нотариальной конторе?

Будет ли такого договора достаточно для переоформления дома?

И если возвожно такое оформление какова форма договора джарения дома в простой письменной форме?

Хотела оформить договор купли-продажы квартиры в простой письменной форме.

Где можно посмотреть образец такого договора? Что-бы иметь представление о его содержании.

Надеюсь на помощь.

Спасибо.

Я хочу подарить квартиру, оформив договор дарения в простой письменной форме, не удостоверяя его у нотариуса. Объясните пожалуйста какие налоги мне грозят или моему одаряемому? Большое спасибо.

Моя мать хочет продать мне садовый участок с домом, оформив договор купли-продажи в простой письменной форме. В регистрационной палате сделали вид, что ничего не знают о такой форме договора и направляют ее к нотариусу. Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретные законодательные нормы, разрешающие регистрацию договора в простой письменный форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обьясните пожалуйста, что значит *соглашение в простой письменной форме*.это где оформляется дома на кухне или всетаки у натариуса в канторе?,

спасибо. Светлана.

Необходимо ли нотариально заверять договор ренты части квартиры для регистрации его в Москомрегистрации или достаточно простой письменной формы? Как в таком случае должен быть составлен договор (где взять его форму?). Необходима ли для этого справка из БТИ по форме 11 а (с указанием стоимости отчуждаемой части квартиры)? Заранее спасибо за ответ.

При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры юрист написал, что по соглашению сторон оснокной договор может быть заключен в будущем как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Мы заключаем сейчас договор в простой письменной форме. Ст.429 ГК требует, чтобы форма основного и предварительного договора были одинаковы. Не будет ли на основании такой фразы о воэможности другой, нотариальной, формы наш предварительный договор признан не удовлетворяющим требованиям закона.

Юрист в качестве аргумента сказал, что новый ГК будет разрешать только нотариальную форму сделок по недвижимости, поэтому так и написал. Спасибо за ответ. Владимир Ассер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение