Исчезновение отца, оставившего завещание - как защитить свое право на квартиру и решить проблему долгов

• г. Москва

Мой отец, проживал в г. Иваново.

В мае 2005 году поехал на дачу и не вернулся.

В районном отделении милиции было возбуждено уголовное дело, по факту исчезновения моего отца. До настоящего времени поиски результата не дали! Я сама проживаю в г. Норильске.

Отец в 2004 году написал завещание на мое имя на квартиру, в которой он проживал.

Кравтира опечатана, долги по квартплате растут, а я юридически не имею на нее право.

Как установить юридическое право на квартиру?

Как быть с долгами по жилищно-коммунальным долгам этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вы можете пока признать отца через суд безвестно отсутствующим и стать опекуном его имущества, неся расходы по содержанию квартиры(ст. ст.42,43 ГК РФ). После того, как пройдёт 5 лет с момента исчезновения отца (если ранее не выявятся другие обстоятельства) Вы сможете через суд объявить отца умершим и тогда вступать в права наследования по завещанию (ст.45 ГК РФ).