Как получить компенсацию за ущерб, если сосед без официального дохода?

• г. Ростов-на-Дону

Мою квартиру залил сосед и я собираюсь подать в суд на возмещение ущерба, так как он отказывается выплатить компенсацию (составлен акт, оценка ущерба). Но он нигде не работает и в его квартире нет ничего ценного, все пропито. Подрабатывает он неофициально иногда на стройках. Если суд присудит выплатить мне стоимость ущерба, как с него получить деньги? Если у него нет официальных доходов, с чего будут высчитывать? Я могу расчитывать на выплату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! К сожалению, долговой тюрьмы у нас не существует, и исполнительное производство работает из рук вон плохо. Поэтому рассчитывать на то, что с него что-то будет взыскано, не стоит. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по оценке ущерба при заливе квартиры. Я залил нижнюю квартиру. Был составлен Акт Жэком, но соседи снизу на мой взгляд запросили слишком высокую стоимость ремонта (оценочный акт был составлен оценочной фирмой). Как я понимаю, суд по моей просьбе может назначить новую оценку ущерба квартиры. Могу ли при этом просить суд назначить оценщиком новую фирму, которой я доверяю. Или суд сам решает из своего списка, кто будет оценивать ущерб.

Также если соседи начнут у себя делать ремонт, после проведения первоначальной оценки (первой фирмой), то как в дальнейшем, если суд назначит повторную оценку будет оцениваться ущерб, так как часть ущерба уже может быть скрыта.

Спасибо,

Сергей.

Сосед залил мою квартиру. Составлен об этом акт. Оценщик определил ущерб, а я собираюсь продать квартиру. Помешает ли это возмещению ущерба, если на момент подачи заявления я еще буду собственником, а на момент вынесения судом решения, уже нет?

Существует ли срок годности акта обследования комиссии ЖЭК состояния квартиры после залива? Дело в том, мою квартиру залили соседи в мае 2003 г, тогда и был составлен акт. Все это время соседи обещали выплатить компенсацию, но так и не заплатили. Могу ли я сейчас на основании акта 2003 г подать на них в суд?

У меня такая ситуация:

соседи сверху залили квартиру, я собрала все документы акт о заливе в ЖКО, сделала независимую оценку ущерба. Моя квартира не застрахована.

Соседка, которая меня залила, в данный момент сдает квартиру по договору аренды и квартира застрахована организацией, в которой работают жильцы (страховка с гражданской ответственностью)

я написала претензию хозяйке собственнице квартиры, указала сумму ущерба, отправила заказным письмом, сегодня мне позвонил юрист с этой организации, где работают съемщики квартиры и сказал, чтобы я не беспокоила хозяйку, т.к. сейчас они несут ответственность за квартиру, а написала заявление в их страховую компанию для возмещения ущерба.

Я так понимаю, если я напишу это завление, то они сами будут оценивать сумму ущерба-а я уже сделала независимую оценку. Мне юрист так и сказал что моя оценка - это мое личное дело, возмещать расходы по оценке ни кто не собирается.

Напишите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, должна я писать претензию в страховую компанию или написать на эту организацию, которая сейчас несет ответственность за квартиру Заранее спасибо.

Сосед сверху залил мою квартиру, в акте, составленном мастером УК виновником (халатность) указана собственница квартиры сверху, и указано, что возмещения вреда нужно требовать от сбственницы, хотя в квартире проживает (и совершил залив моей квартиры) её родственник (и по словам - наследник), собственница квартиры, как выяснилось, умерла за несколько месяцев до залива, а родственник вселился в квартиру, но до сих пор не оформил на этот жильё право собственности. Нужно ли мне требовать от мастера УК переделать акт с указанием, что залив произведен именно родственником собственницы и что возложить возмещение ущерба нужно именно на него (т.к. иск собираюсь предъявлять к нему, как к причинителю вреда)? Виновник залива в составлении акта участвовал и акт подписал (за собственницу, чья фамилия указана в акте), но добровольно возмещать ущерб не согласен.

28 апреля 2007 года соседи сверху затопили мою квартиру. Составлен акт о затоплении квартиры. Соседи просят не подавать в суд и обещают мне выплатить всю сумму причиненного ущерба ориентировочно в конце июля 2007 года. Если они мне не выплатят деньги в оговоренный срок – не поздно мне будет еще подать иск в суд, если я подам его в августе?

Соседи сверху залили квартиру, имеется акт ЖЭКа, независимая оценка ущерба, путем получения выписки ЕГРП определен собственник квартиры сверху (там не проживает), по моим сведениям, квартира быстро продана, хочу подать иск в суд на возмещение ущерба на прежнего собственника, как мне действовать и насколько реально выиграть это дело в суде? Кто может представлять мои интересы в суде? Как суд найдет управу на скрывающегося собственника (тем более, бывшего)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи залили мою квартиру. Акт от УК есть. Заказала Независимую оценку. Соседа известила телеграммой, которую он получил, но при осмотре квартиры экспертом не захотел присутствовать. Независимая оценка сделана базисно-индексным методом на основании ТЕР. Сумма восстановительного ремонта получилась значительно ниже средне-рыночных цен. Могу ли я до суда начать ремонт и чеки с реальной стоимостью материалов прикладывать к Независимой оценке.

Например полученный Счет на замену окон в 2 раза выше, чем указан в оценке. Или в суде будет считаться стоимость окон по отчету Независимой оценки?

Мою квартиру залили соседи сверху. Там проживают 33 китайца. Где я могу узнать кому принадлежит квартира и по какому адресу зарегистрирован владелец квартиры, чтобы подать иск в суд на возмещение ущерба?

Живу в многоквартирном доме. У соседа с верху раскрутилась гайка на батареи, естественно пострадала моя квартира. Акт о затоплении составлен, но как то без виновного лица (в квартире сверху была ослаблена гайка из за чего произошел залив квартиры с низу, неисправность была устранена во время осмотра), ущерб на фотоаппарат зафиксирован. Управляющая компания от компенсации ущерба открещивается и переводит все на соседа, сосед на УК т.к система отопления является общим имуществом и должна обслуживаться УК. С кого мне требовать компенсацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение