Что делать, если станция метро превращается в ловушку - рассказ о незаконных действиях сотрудников ППС и возможности обжалования

• г. Москва

2006.12.12 в двадцати шагах от станции метро меня остановил под предлогом установления личности сотрудник ППС. По предъявлении паспорта гражданина Украины последовало требование предъявить дополнительно миграционную карту, проездные билеты и так далее. Всё это, как водится, закончилось доставлением, личным досмотром, досмотром вещей, задержанием и составлением протокола об административном правонарушении по статье 18.8 КоАПП РФ, причём копию его и сопутствующих документов выдать мне отказались (пришлось ограничиться переписыванием их номеров). Около половины пятого утра меня отпустили.

Разумеется, что нахожусь я в РФ на законных основаниях и все предписанные законом документы у меня имеются, только носить их постоянно с собой я не считаю необходимым из соображений обеспечения их сохранности.

Ознакомление с соответствующими нормативными документами потребовало времени, а десятидневный срок обжалования противоправных действий сотрудников ППС подходит к концу.

Вопрос: приостановит ли обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу милиции исполнение незаконно наложенного взыскания, и если да, то на какой срок? Я сознаю неизбежность окончательного решения вопроса через суд, однако хотел бы как следует подготовиться к процессу в незнакомом правовом поле.

Ответы на вопрос (1):

1. Да.

2. До рассмотрения Вашей жалобы.