Меня остановили за нарушение правил движения - нужно ли ожидать штраф и что делать в судебном процессе?

• г. Сосногорск

Меня остановили из-за того что шёл,по дороге, не по направлению машин и шел по дороге (когда рядом был тротуар) . Я проигнорировал выписанный мне протокол и теперь меня вызывают в суд.

Что делать? Ожидает ли меня штраф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 12.29. Кодекса РФ об административных правонарушениях - Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.