И что нам делать - сумма не маленькая - за несколько лет.

• г. Орёл

Мой муж вступил в права собственности на квартиру по завещанию. В квартире прописаны 4 человека, которые там не проживают (сын бабушки, ее невестка и двое детей) Ранее собственником являлась бабушка моего мужа. Сейчас мы жильцов выписываем в судебном порядке. Но имеется долг по квартплате.. Должен ли мой муж оплачивать за них их долги. Наш адвокат говорит что долг вероятнее всего придется оплачивать нам. Верно ли это? И что нам делать - сумма не маленькая - за несколько лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Наталья, оплачивать долги членов семьи наследодателя Вам не придется. Долги возникли из отношений по оказанию коммунальных услуг ИМ, а не ВАМ, соответственно, и после признания их утратившими право проживания они останутся должны эксплуатирующей организации, а Вашей задачей будет исправно платить коммунальные платежи, начисленные с момента вступления в наследство.

Уважаемая Наталья,

Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Т.о. к наследнику переходит не только имущество, но и долги наследодателя.

В т.ч. и долги по квартплате. В вашем случае, учитывая что наследодатель проживал в унаследованной вашим супругом квартире не один, долг по квартплате является не только долгом бабушки, но и всех иных совместно проживавших с ней пользователей данной квартиры.

Вы можете в этом же судебном процессе заявить требование о взыскании с остальных родственников наследодателя, проживавших в квартире, соответствующей части коммунальных платежей.

Следовательно Вы должны оплатить долг по квартплате в части, которая является долгом бабушки, оставшуюся часть должны оплатить лица, проживавшие в квартире.

Говорить о том, что Вы не должны совсем платить квартплату, за период до смерти наследодателя, неправомерно.

С уважением,