И что нам делать - сумма не маленькая - за несколько лет.

• г. Орёл

Мой муж вступил в права собственности на квартиру по завещанию. В квартире прописаны 4 человека, которые там не проживают (сын бабушки, ее невестка и двое детей) Ранее собственником являлась бабушка моего мужа. Сейчас мы жильцов выписываем в судебном порядке. Но имеется долг по квартплате.. Должен ли мой муж оплачивать за них их долги. Наш адвокат говорит что долг вероятнее всего придется оплачивать нам. Верно ли это? И что нам делать - сумма не маленькая - за несколько лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Наталья, оплачивать долги членов семьи наследодателя Вам не придется. Долги возникли из отношений по оказанию коммунальных услуг ИМ, а не ВАМ, соответственно, и после признания их утратившими право проживания они останутся должны эксплуатирующей организации, а Вашей задачей будет исправно платить коммунальные платежи, начисленные с момента вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья,

Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Т.о. к наследнику переходит не только имущество, но и долги наследодателя.

В т.ч. и долги по квартплате. В вашем случае, учитывая что наследодатель проживал в унаследованной вашим супругом квартире не один, долг по квартплате является не только долгом бабушки, но и всех иных совместно проживавших с ней пользователей данной квартиры.

Вы можете в этом же судебном процессе заявить требование о взыскании с остальных родственников наследодателя, проживавших в квартире, соответствующей части коммунальных платежей.

Следовательно Вы должны оплатить долг по квартплате в части, которая является долгом бабушки, оставшуюся часть должны оплатить лица, проживавшие в квартире.

Говорить о том, что Вы не должны совсем платить квартплату, за период до смерти наследодателя, неправомерно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, в 2005 году бабушка приватизировала квартиру на 4 равных доли - меня, мою мать, мужа и себя. Моя мать и муж бабушки давно умерли, бабушка (она являлась собственником) умерла летом 2012. Я в права наследства вовремя не вступила, никакие документы не оформляла, со смерти бабушки прошло уже более года. Я прописана в квартире и в приватизации имею 1/4 долю. Кварплату в течение всего этого года не вносила ни разу, там накопился большой долг. Как поступить сейчас? Когда квартира перейдет в собственность государству? Или уже перешла?

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Моя дочь собственник квартиры. В квартире прописаны ее бабушка и муж бабушки. Имею ли я право не пускать в квартиру бабушку и мужа бабушки (дочь несовершеннолетняя)? Бабушка и муж бабушки в квартире не живут более 5 лет и за квартплату не платят. Спасибо.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Квартира приватизирована на бабушку и дедушку.

Оба скончались несколько лет назад.

В права наследования их сын не вступал. Право собственности на их квартиру на себя не оформлял.

Прописаны в этой квартире их внучка и ее сын.

Ранее, после кончины бабушки и дедушки квартплату платила их внучка.

На данный момент ситуация - имеется долг в размере 141000 руб. по кварплате.

1) Возможно ли вступить в права наследования и оформить квартиру на себя внучке, минуя своего папу (сын умерших владельцев квартиры)?

2) Как правильно поступить с долгом, который имеет давно умерший человек? Возможно ли его аннулировать?

У мужа и свекрови есть квартира оба собственники и ещё в собственности находится умершая бабушка. Бабушка умерла несколько лет назад и на ней висел кредит, мужу сказали кто из собственников возмёт закрывать кредит за бабушку тому собственность и достанется, так ли это? И ещё вопрос: в этой квартире ещё прописан мой сын (2 года). Муж хочет продать квартиру его 1/3 доля, у свекрови также и у бабушки (умершей). Как квартира будет делиться?

(с учётом ребёнка) квартира 50,5 квадратов.

Моя бабушка является долевым собственником квартиры. По мимо неё так же долевую собственность имеют бывшая невестка и внук (мой двоюродный брат). Имеет ли право невестка запрещать находиться в квартире, навещать бабушку, а так же оставаться у бабушки с ночевкой? У невестки и брата разные доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, осталась квартира, квартира являлась ее собственностью, никто в ней не прописан. Бабушка находилась в официальном браке, есть муж, сын и внук. На данную квартиру бабушка написала завещание на внука (за 8 месяцев до смерти, внуку 20 лет). Бабушка была прописана в другой квартире с мужем и сыном (та квартира поделена на два собственника сына и мужа, а бабушка просто в ней была прописана. Вопрос: кто ещё имеет право на собственность бабушки, кроме внука на которого она написала завещание?. И может ли кто-нибудь (сын, муж) претендовать на данную жилплощадь и каким-то способом отвоевать её? В настоящее время в ней проживает сын бабушки, о завещании никто (муж, сын) не знает. Внук с рождения прописан в квартире своей мамы (мама с сыном бабушки в разводе более 6 лет) с мамай в той квартире прописаны бабушка и дедушка по маминой линии, мамина сестра и её сын, всего 6 чел (просто для информации).

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Моя бабушка инвалид 1 группы вдова участника ВОВ прописана в квартире общей S-55 кв.м, в квартире всего прописано 6 человек. Ранее квартира была оформлена на бабушку, а в данный момент квартира приватизирована на невестку бабушки. Имеет ли право на получение квартиры? Если имеет, то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение