Вопрос №408959

При сносе дома и строительстве на этом месте нового какие будут предоставлены квартиры в зависимости от того сколько человек происано или какой площади была старая квартира? Квартира приватизирована прописан один человек. Ато может уже пора всех родственников прописывать:)

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2006, 10:20

Вячеслав, никого регистрировать в свою квартиру не надо. Поскольку квартира находится в частной собственности, то инвестору придется у Вас ее выкупить, а следовательно, за какую цену Вы с ним договорились, столько и получите, и купите себе за эту сумму то, что купите. Либо Вам предложат заключить договор мены (на другую квартиру), опять таки - торгуйтесь, выбирайте.

Кстати, а не признан ли Ваш дом аварийным и грозящим обвалом?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли смысл прописывать туда кого-либо для получения большей площади?

В доме под снос (жильё не ветхое), дом сносится из-за строительства нового дома, у нас есть двухкомнатная приватизированная квартира, один собственник, никто не прописан.

Площадь квартиры 32 метра. На какую квартиру можно расчитывать при сносе дома? Имеет ли смысл прописывать туда кого-либо для получения большей площади?

Юрист г. Ярославль
01.04.2014, 10:37

Смысла регистрировать в квартире кого-либо нет, жилье дадут либо равнозначное либо предоставят выкуп в размере стоимости сносимого жилья

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

При сносе дома, сколько мы должны получить жилплощади?

Дом находится в ветхом состоянии. Квартира не приватизирована, при сносе дома сколько жилплощади будет дано. В квартире прописано 6 человек, сейчас площадь квартиры 50 кв. м.

Фирма г. Москва
07.06.2007, 15:53

Добрый день, Юля!

При сносе неприватизированной квартиры предоставляется жилплощадь в соответствии с нормой, определяемой законодательством субъекта. Так, в Москве это 18 кв.м. на человека.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Положена ли площадь ребенку при сносе дома.

У меня есть приватизированная 1 комн. Квартира. Недавно у нас родился ребенок и мы прописали его к мужу. Там квартира НЕ приватизирована и дом под снос. Скажите, положена ли площадь ребенку при сносе дома при переселении в новую квартиру, если у меня есть квартира в собственности (приватизированна). и как будут распределять площадь, если в той квартире прописано 6 человек вместе с нашим ребенком?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.12.2010, 16:16

Уважаемая Ольга!

Ваш ребенок имеет равные права со всеми зарегистрированными в НЕ приватизированной квартире и новая квартира будет предоставлять из расчета на него также. Наличие у Вас в собственности жилья никакого значения не имеет в данной ситуации. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Сколько квартир будут предоставлены при сносе дома?

Квартира в ветхом доме подлежит сносу. Земельный участок приватизирован. Было открыты три лицевых счёта. Вопрос: Сколько квартир будут предоставлены при сносе дома?

Юрист г. Снежногорск
01.05.2014, 09:15

Если никто из этой квартиры не стоял в очереди на улучшение жилищных условий, то будет предоставлена равнозначная жилая площадь.

Вам помог ответ?ДаНет

В двухкомнатной квартире прописано 6 человек, при сносе дома какая площадь положена на человека?

Какие нормы площади существуют при расселении из сносимого жилья. В двухкомнатной квартире прописано 6 человек, при сносе дома какая площадь положена на человека? Или дадут равнозначную по площади? Квартира не приватизированная. Не очередники. А если приватизировать квартиру, нормы поменяются или нет?

Спасибо.

Адвокат г. Пермь
17.10.2012, 06:07

при сносе предоставляется равноценное по общей площади жилье

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13456
Юрист г. Зеленоград
17.10.2012, 10:20

Татьяна,

В дополнение к первому ответу добавлю: квартиру НЕ приватизируйте. При сносе дома это невыгодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Сколько положено одному человеку квадратных метров, если квартира приватезирована.

У нас приватезированная квартира. Хрущевка, дом дубут сносить. В квартире прописано четыре человека. Сколько положено одному человеку квадратных метров, если квартира приватезирована.

Что положено при сносе дома.

Юрист #14244
Юрист г. Москва
12.05.2011, 13:32

Уважаемая Екатерина, при сносе дома собственикам предоставляется равноценное жилье, то есть вам предоставят квартиру общей площадью не меньше той площади квартиры, которая у вас в собственности. За дополнительную плату возможно предоставление жилья большей площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Являемся очередниками. Сколько комнат мы получим при выселении?

В 2004 г. дом идет под снос. Квартира приватизированна. Прписано 6 чел.

(собственников 5 чел.) Мы с 11,06,2003 г. являемся очередниками.

Сколько комнат мы получим при выселении? Может лучше расприватизировать квартиру? Или все-таки то, что мы являемся очередниками нам поможет при сносе дома. Благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
29.07.2003, 06:08

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Зеленоград
19.08.2003, 14:04

Уваемая Марина Евгеньевна!

То, что Вы являетесь очередниками должно помочьв скорейшем разрешении Вашего жилищного вопроса.

Обратите внимание на Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения". В частности -

Статья 4. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является единственным местом его жительства

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия, предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

---

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Тогда еще один вопрос - а какже 18 кв.м на человека?

1.В приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны 2-3 человека.

Квартира приватизирована на одного человека.

2. В приватизированной 2-х комнатной квартире проживает один человек.

При сносе домов они имеют одинаковые шансы на получение жилой площади или все-таки будет учитываться, что в первой квартире проживают большее количество человек.

Был получен ответ: "Если квартира находится в собственности, то при сносе будет предоставлено равноценное жилье, не зависимо от количества проживающих лиц."

Тогда еще один вопрос - а какже 18 кв.м на человека?

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
19.06.2007, 11:07

Не имеет значения, сколько человек прописано в квартире. Предоставляется равноценное, благоустроенное жилое помещение, либо собственнику оказывается денежное возмещение исходя из рыночной стоимости жилья. Что касается 18 кв. м. на человека - это уже относится к отношениям, связанным с предоставлением жилья малоимущим и нуждающимся в порядке очереди. К вопросу о выселении всвязи со сносом дома это не относится.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если в скором времени дом пойдет под снос, то новая квартира будет раноценна предыдущей по площади?

Я являюсь владелецей 2-х ком. квартиры в 5 эт. доме, но прописана в другом месте.

В квартире прописана и проживает моя тетя.

Если в скором времени дом пойдет под снос, то новая квартира будет раноценна предыдущей по площади? Или мне надо заранее прописаться, дабы не потерять полощадь?

P.S.Квартира приватизирована.

Заранее благодарю за ответ!

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2002, 16:09

В соответствии со ст.49.3 ЖК РСФСР квартира предоставляемая собственнику взамен сносимой должна быть равноценной, прописываться в ней не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
27.02.2002, 15:41

Не волнуйтесь, прописываться не обязательно. Представят не худшую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Будет ли с нами заключен договор социального найма на новую квартиру?

У нас дом признан аварийным и подлежит сносу. В квартире прописано 6 человек. Нам дали ордер на новую квартиру. Будет ли с нами заключен договор социального найма на новую квартиру? И обязательно ли прописывать всех шестерых человек? (2 человека были вписаны в квартиру в арарийном доме, чтобы увеличить получаемую площадь. Не возникнут ли вопросы у администрации, что в старой квартире было 6 человек, а в новой 4. Если бы в старой было прописано 4 человека, то площадь новой квартиры при расселении выдали бы меньше.

Юрист г. Дзержинск
06.05.2016, 11:22

Да, договор социального найма с вами обязаны заключить. Прописать сначала необходимо всех граждан, на кого выдан ордер. Вам ничего не мешает выписать их по истечении какого-то времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение