Права ребенка от отцовства - новый закон оформляет пенсию по утере кормильца без обращения в суд

• г. Нефтекумск

Я ЖИЛА ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ С МУЖЧИНОЙ 6 ЛЕТ. РОДИЛА РЕБЕНКА ОТ НЕГО, НО МЫ БЫЛИ НЕ РАСПИСАНЫ, И СЫНА ЗАПИСАЛА НА СЕБЯ (НЕ ДАЛА ОТЦОВСКОЙ ФАМИЛИИ И ОТЧЕСТВА).

ТЕПЕРЬ ОТЕЦ УМЕР.

СКАЖИТЕ, ГОВОРЯТ СЕЙЧАС ПО НОВОМУ ЗАКОНУ МОЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ДВА СВИДЕТЕЛЯ, О ТОМ, ЧТО МЫ ЖИЛИ, И ОФОРМИТЬ НА СЫНА ПЕНСИЮ ПО УТЕРЕ КОРМИЛЬЦА... без обращения в суд.. ПРАВДА ЛИ ЭТО? он сына признавал, но судом не установлено отцовство. И правда ли, что обязательно нужно согласие его матери?

Ответы на вопрос (1):

Только через суд по заявлению об установлении факта признания отцовства. С этим решением в ПФР. С заявлением может обратиться мама или опекун ребёнка.