Правовые основы и условия превращения добрачной собственности в совместность в соответствии со статьями 37 СК РФ и 256 ГК РФ, а также разделение и выделение доли в случае признания собственностью супругов

• г. Выборг

Ст.37 СК рф, 256 ГК рф, на основании которых и при соблюдении условий, которые описаны в этих статьях добрачная собственность может стать совместность.

Подскажите пожалуйста, если будет признана совместной собственностью добрачное имущество, то оно будет разделено в рамках ст.39 СК или будет выделен процент в доле на основании неотделимых улучшений спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрачную собственность вообще не делим. Не делим. Не признается она совместной. До брака совместной собственности не бывает. Не работают эти нормы закона. Не может она стать совместной. Могут появиться неотделимые улучшения. Брак возникает с момента его регистрации в органах ЗАГС. Совестная собственность возникает только у супругов. Следовательно, не может быть совместной собственности у людей, не состоящих в браке. А то, что сделано добровольно является в лучшем случае неосновательным обогащением.

о оно будет разделено в рамках ст.39 СК или будет выделен процент в доле на основании неотделимых улучшений

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА РАЗЛИЧНА.

Все зависит НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ Я ВЫСТУПАЮ.

Необходимо будет сделать расчеты.

Удачи

Уважаемая Марина , г. Выборг !

Только имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

При этом, имущество находившееся в собственности каждого из супругов НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2014г

17:51 моск.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела...необходимо все эти обстоятельства выяснять. В большинстве подобных случаев речь может идти о выплате денежной компенсации.Рекомендую обратиться на очную консультацию.