Обман при покупке курсовой работы - как вернуть деньги?

• г. Казань

Дело в том, что я заказал готовую курсовую с сайта. После того, как оплатил и скачал, оказалось, что это курсовая совсем по другой теме. Можно ли потребовать возврат средств в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению для Вас, Вы получите отказ в иске. Подобного рода договоры - на выполнению по "заказу" курсовых, дипломных, контрольных работ являются ничтожными сделками. Сложившаяся практика признает их заведомо противными основам правопорядка и нравственности (см., например, Постановление Президиума Волгоградского областного суда от 18.08.2010 г. по делу № 44г-133/2010). По закону же, при совершении такой сделки суд вправе не применять ее последствия в виде возложения обязанности вернуть все полученное Вашим контрагентом по сделке, либо взыскать эту сумму в доход государства.