Как решить вопрос о продаже квартиры и погашении кредита при разводе с созаемщиком - возможности через суд и первые шаги

• г. Барнаул

Мы с мужем являемся созаемщиками по ипотеке, находимся в разводе, мирно договориться не получилось о продаже квартиры, погашении кредита и разделении оставшихся средств, муж не соглашается. Какие есть возможности решить вопрос через суд и с чего мне надо начать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тогда целесообразно обратиться в суд с заявлением о разделе совместного имущества. В этом случае общий долг по ипотеке будет делиться между вами в равных долях.

Однако здесь есть нюанс в части того какой остаток долга и не проще ли перекредитоваться если он небольшой, так как есть риск что квартиру заберет банк.

В данной ситуации вам лучше нанять юриста и с документами решать вопросы.

Можете взыскать с супруга денежную компенсацию в размере 1/2 фактически уплаченных вами сумм в счет погашения кредита с момента расторжения брака.