Как оформить инвалидность при прогрессирующем сколиозе в г. Северск, Томская область?

• г. Томск

У моей племянницы диагноз. Прогрессирующий идеопатический сколиоз 4 ст Sобразный с 2009 г. врач инвалидность не давал 12.05.2014 г ее прооперировали и врач сказал нужно оформлять инвалидность но ее матери опять отказали куда ей обратиться проживает она в Томской области г. Северск.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина.

Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии. (Если врач отказывает в оформлении документов - напишите заявление на имя главврача поликлиники)

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

--

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Информацию о классификации и критериях, используемых при проведении медико-социальной экспертизы, Вы можете найти в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" –

http://base.garant.ru/12174033/