Каковы права наследования квартиры у матери, являющейся единственной дочерью деда от первого брака?

• г. Москва

Моя мать - единственная дочь деда от первого брака. Он женился во второй раз, во втором браке детей не было. Несколько лет назад он умер. Мачеха матери призналась, что совместно нажитую с дедом квартиру оставляет своему племяннику. Имеет ли моя мать право на наследование квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваша мать ИМЕЛА права принять наследство после смерти отца в течение 6 месяцев. Если она этого не сделала, то никаких прав на имущество отца у нее теперь нет.

Уточните, принимала она наследство или нет?

Мария Александровна, Ваша мать являлась наследницей первой очереди по закону, и если не было завещания, то она имела право наследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди по закону всё имущество, которое являлось наследственной массой после открытия наследства. Срок подачи заявления для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Таким образом, если мать не обращалась к нотариусу с соответствующим заявлением в пределах установленного срока, то ей необходимо либо доказать факт принятие ею наследства, либо восстановить сроки для принятия наследства, если есть доказательства уважительности причин пропуска срока. Есть вопросы или нужна помощь, обращайтесь.