В каких случаях надо ставить кассовый аппарат, а в каких нет.

• г. Ростов-на-Дону

В каких случаях надо ставить кассовый аппарат, а в каких нет. Может быть можно как-то сделать так, чтобы не ставить кассовый аппарат в лорке мелкорозничной торговле продуктами питания (штучная).

Ответы на вопрос (1):

Ст.1 Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-I "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" гласит: "Денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями (далее - предприятия) с обязательным применением контрольно-кассовых машин."

Также, данный Закон предусматривает отдельные категории предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин. Перчень таких категорий утвержден Постановление Совета Министров РФ от 30 июля 1993 г. N 745.

К упомянутым категориям ларек мелкорозничной торговли продкутами питания не относится.