Уволят ли меня правомерно? Как остаться военнослужащим и пройти операцию?
199₽ VIP

• г. Омск

Я офицер, возраст 48 лет. Прохожу военную службу по контракту За 6 месяцев до окончания контракта написал рапорт на продление. Назначили ВВК. С учетом намерения продолжать службу во всех кабинетах отрапортовал здоров. Заключение комиссии - здоров. После этого выясняется, что контракт со мной не продляют. При подписании листа согласования обратился к комиссии с вопросом о ненадлежащем прохождении ВВК. Ответ - Нет проблем. Обращайся, лечись. Лист согласования скрепя сердце подписал. Обратился в поликлинику, где выяснилось, что мне необходима госпитализация и хирургическая операция. Дату госпитализации назначили после срока окончания контракта. Далее выясняется, что меня уволят, исключат из списков части, и я, будучи уволенным, находясь уже на гражданке, поеду в столицу нашей Родины на операцию. После операции буду 3 месяца не трудоспособен, и это при двух студентах.

Вопрос: Насколько мое увольнение будет правомерно - ведь я обратился в поликлинику еще в феврале. Возможно ли поехать на операцию продолжая оставаться военнослужащим. Что для этого нужно. Подумалось может повторное ВВК? Подскажите буду очень признателен. =Алекс=.

Ответы на вопрос (5):

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным "законом", а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 "статьи 4" настоящего Положения.

Обжалуйте незаконное увольнение в гарнизонном военном суде, с момента когда узнали в течении 3 месяцев

Советую Вам пройти повторную комиссию.

Здравствуйте. Досадная ситуация.( Дело в том, что если бы Вы своевременно знали о том, что предстоит операция- возможно было бы продление контракта. Если Вы не годны по состоянию здоровья, то и контракт, соответственно, с Вами до выздоровления не подпишут.

Это лучший ответ

Обжалуйте увольнение и заключение ВВК в военный суд, в ходе судебного рассмотрения требуйте проведения судебно-медицинской экспертизы с целью выяснения времени заболевания именно в период военной службы. При положительном решении вопроса в суде все затраты на лечение за счет МО РФ.

Обжалуйте отказ в заключении очередного контракта пока.