Правила содействия задержанию преступников в российском законодательстве - обязаны ли граждане помогать в борьбе с ворами, грабителями и убийцами?

• г. Москва

Существуют ли в российском законодательстве правила о том, обязаны ли рядовые граждане содействовать задержанию воров, грабителей и убийц? Если да, то какие?

Ответы на вопрос (1):

Таких обязанностей для обычных граждан закон не предусматривает. Содействие задержанию преступников связано с опасностью, поэтому эти действия могут осуществлять только специальные органы.