Если СРОЧНЫЙ трудовой договор с работником заканчивается согласно договору 31 декабря 2006 г.

• г. Москва

Если СРОЧНЫЙ трудовой договор с работником заканчивается согласно договору 31 декабря 2006 г., которое в этом году приходится на нерабочий день, то какую дату следует считать днем прекращения трудового договора?

Если руководствоваться правилом об окончании срока на ближайший следующий рабочий день, то получается, что в данном случае это 9 января 2007 г.? Вопрос для нас достаточно важен, так как хотелось бы избежать риска трансформации срочного договора в бессрочный.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Согласно статье 14 Трудового кодекса Российской Федерации если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В Вашем случае ближайшим рабочим днём является 9 января 2007 года, это и есть дата прекращения трудового договора.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

26 сентября 2007 Работодатель (компания - таможенный брокер) заключил со мной срочный трудовой договор сроком до 29 декабря 2007. Необходимость заключения срочного договора, работодатель объяснил сроком действия Договора страхования ответственности таможенных брокеров (ссылка на срок действия договора страхования как на причину заключения срочного трудового договора с работником имеется в моем трудовом договоре). По словам Работодателя, в случае если договор страхования не будет продлен, Работодатель прекратит свою деятельность.

При этом в договоре так же имеется пункт об установлении испытательного срока длительностью 3 месяца.

25 декабря 2007 г. мне было выдано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора. Однако насколько мне известно Работодатель не собирается прекращать свою деятельность.

Вправе ли был работодатель заключать срочный договор подобного рода? Имеет ли смысл обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Когда работодатель должен произвести полный расчет с работником по окончании срочного трудового договора, если дата увольнения приходится на выходной? Ст. 14 ТК РФ: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Письмо Минтруда РФ от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496: если, к примеру, последний рабочий день для работника — суббота, произвести с ним расчет и выдать трудовую книжку можно в понедельник.

Так в какие сроки рассчитать должны работника?

Работал по срочному трудовому договору. Переводом срочный трудовой договор стал бессрочный. Как считать отпуск? С начала бессрочного трудового договора или с начала срочного?

Если срочный трудовой договор заключен на один год с 01.02.2008 года, то каким числом надо уволить человека? Правильно ли я понимаю, что согласно статьи 14 ТК РФ - днем прекращения трудового договора будет 01.02.2009 года? Или все же 31.01.2009. Так как период 01.02.2008 по 01.02.2009 - это 1 год и 1 день.

И второй вопрос: если день окончания действия срочного трудового договора выпадает на выходной день я должна уволить сотрудника следующим рабочим днем? (согласно ст. 14 ТК РФ)

На какой срок надо заключать срочный трудовой договор, если мы чоп, и заключаем трудовой договор с гражданином, непосредственно для охраны объекта, срок охраны этого объекта (в основном договоре на охрану объекта) указан до 01.01.2021 года. Что в данном случае надо указать в трудовом договоре? Что срок трудового договора заканчивается вместе с окончанием срока основного договора на охрану объекта? То есть срок трудового договора до 01.01.2021? Если можно ссылками на статьи. Заранее благодарю!

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. С мая 2014 года работаю по срочному договору. Дата окончания трудового договора 31 декабря 2014 года. Работодатель готов перезаключить со мной трудовой договор, но только с 12 января 2015 года, ссылаясь на праздничные дни. А мне не хочется терять 11 дней стажа, ведь трудовой договор может быть заключен и в нерабочий праздничный день. Кто из нас прав: я или работодатель? И еще такой вопрос: работодатель заключает со мной трудовой договор только на год, т.е. до 31 декабря 2015 года, мотивируя тем, что с 1 января 2016 года с каждым работником будет заключатся договор на определенный срок (указана дата начала и окончания договора). И каждый раз после окончания срока данного договора он будет переоформляться. Вот и хотелось бы узнать, действительно ли такое нововведение есть?! Спасибо за ответ.

В марте 2005 г. работодатель заключил с работниками трудовые договора сроком на 1 год. При этом работодатель руководствовался положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ, согласно которой

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

… с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников)...

При этом работодатель не учитывал требований статьи 58 Трудового кодекса РФ, согласно которой

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения...

Единственной причиной, по которой работодатель мог в марте 2005 г. заключить срочные трудовые договоры с работниками, является наличие определенного срока действия договора аренды помещения, в котором находится магазин работодателя. Договор аренды заключен на 3 года.

Вопрос № 1. Имел ли право работодатель в данной ситуации заключить трудовой договор сроком на 1 год, или он обязан был заключать срочные трудовые договора только на срок 3 года?

Для исправления сложившейся ситуации в марте 2006 г. Работодатель может:

1. Продлить срок действия трудовых договоров с работниками на 2 года.

2. Заключить новые трудовые договоры сроком на 2 года (т.е. до конца действия договора аренды торгового помещения)

Вопрос № 2. Если впоследствии кто-то из работников обратится в суд с требованием признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, сможет ли он этого добиться, и есть ли с этой точки зрения разница между 2-мя вариантами, указанными выше? Какой вариант предпочтительнее для того, чтобы договор не был признан заключенным на неопределенный срок?

Вопрос № 3. Допустим, срок аренды помещения заканчивается, и одновременно заканчивается срок действия срочного трудового договора. В случае продления договора аренды имеет ли право работодатель не продлять трудовой договор с кем-то из работников, если на момент окончания трудового договора договор аренды уже продлен. Или же работник сможет в судебном порядке добиться продления трудового договора в этом случае, ссылаясь на статью 58 Трудового кодекса РФ (Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения)

В срочном трудовом договоре написано, что в случае отсутствия уведомления о расторжении срочного трудового договора (за 10 рабочих дней до даты его окончания) он считается продленным на тот же срок (3 месяца). Скажите это законно? Ведь в ТК РФ написано, что если срочный трудовой договор не расторгнут он считается продленным на неопределенный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение