Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На какую сумму компенсации морального вреда может рассчитывать потребитель, который приобрёл бытовую технику ненадлежащего качества?

вопрос №40917
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № 7 от 29 сентября 1994 г. "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 № 6, от 25.10.1996 № 10, от 17.01.1997 № 2, от 21.11.2000 № 32, от 10.10.2001 № 11)указал, что, поскольку моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме и в размере, определяемых судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, размер иска, удовлетворяемого судом, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае. Размер компенсации морального вреда может быть на практике сколь угодно малым, вплоть до символических сумм. Однако в компенсации морального вреда может быть отказано лишь в случае отсутствия состава оснований ответственности за причинение морального вреда либо в случае, если грубая неосторожность или умысел самого потребителя способствовали возникновению вреда. На практике суды фактически применяют презумпцию причинения морального вреда: установив факт совершения неправомерного действия, суды предполагают, что моральный вред причинен, и далее рассматривают вопрос о размере его компенсации в денежной форме. В соответствии со ст. 49 ГПК РСФСР средствами доказывания в гражданском процессе являются: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения эксперта. Поэтому заявление истца о том, что он претерпел физические или нравственные страдания, является прямым доказательством факта причинения морального вреда, а оценка этого доказательства - прерогатива суда. Прямых доказательств того, что моральный вред не был причинён ответчик, естественно, представить не может. Показания свидетелей и заключение эксперта могут являться лишь косвенными доказательствами причинения морального вреда. Назначение экспертизы для установления факта причинения морального вреда встречается достаточно редко в делах по спорам о его компенсации. Обычно истец указывает значительную сумму в своих требованиях о возмещении морального вреда, а суд часто снижает эту сумму.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

2 года был под подпиской о невыезде пока длилось следствие. Закончился срок исковой давности и дело прекращено. Могу ли я подать ни полицию на возмещение морального вреда? Спасибо заранее!

вопрос №17448210
прочитан 12 раз

Да! Вы имеете право подать исковое заявление с требованием компенсации морального вреда. Обязательно сделайте ссылки на законодательства и приведите доказательства.

Вам помог ответ: ДаНет

истечение сроков привлечения к уголовной ответственности не является реабилитирующим основанием (ст.133 УПК РФ), то есть у Вас отсутствует право на предъявление требований материального характера, в том числе о взыскании компенсации морального вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Не можете, поскольку прекращение уголовного дела в связи с окончанием срока давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим основанием. Вот если бы прекратили, например, за отсутствием состава преступления либо за Вашей непричастностью - тогда другое дело. А так - права на реабилитацию Вы не приобрели, в силу статьи 133 части 4 УПК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не можете. Закончился не срок исковой давности а срок привлечения к уголовной ответственности и данный факт не снимает с вас по сути оснований его привлечения. Вы волне могли добиваться рассмотрения данного дела. Это не реабилитирующее основание.

Вам помог ответ: ДаНет

Но с таким же успехом суд мог вынести и оправдательный приговор! Но по истечении срока давности он этого тоже не смог сделать! Моя вина ведь не доказана! А то, что меня не привлекли в установленные законом сроки (и не оправдали тоже) так это такие требования закона. Не привлекли, не оправдали. Почему не могу подать иск о взыскании морального вреда? Судимости то как такой нету? Спасибо огромное!

вопрос №17449364

Можете взыскать компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

А Вам обвинение было предъявлено? Если нет, то после допроса в качестве подозреваемого подписка действует 10 дней.

Вам помог ответ: ДаНет

Ну он же его не вынес. А Вы не возражали против прекращения дела за сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Нет у Вас права на реабилитацию, смиритесь. Хотя можете попробовать, но суд Вам откажет именно на основании статьи 133 части 4 УПК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько просить компенсацию морального вреда и сколько примерно можно получить в итоге.

При средней тяжести, установила суд. мед экспертиза (перелом челюсти, выбиты 2 передних зуба), общая реабилитация от 6 месяцев, если все будет без осложнений, материальные затраты составят по расчету примерно

280000.

вопрос №17029183
прочитан 13 раз

Просите 1 млн. По факту присудят не более 500 т.р.

Фиксированных сумм в законодательстве нет.

ст. 151 ГК РФ

Цитата:
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ: ДаНет

А по средней тяжести, если будет суд (уголовный), какое наказание обычно бывает (если без примирения).

вопрос №17029272

ответственность предусмотрена в виде ограничения свободы, принудительные работы, арест тли лишение свободы на срок до 3 лет. Также вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер компенсации к взысканию определяете самостоятельно, кроме того, также можете подать иск о компенсации материального ущерба, если имеются доказательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть желание потребовать компенсацию моРального вреда с истца за мнимые долги ЖКХ. Сроки иска-01.02.2017 по 31.08.2017. Часть денег взыскана. Судебный приказ приостановлен. Состоялся поворот дела.

Мои возРажения против иска--1.я не пРавообладатель квар-ы. 2.13.02.2017-кв-Ра сдана в собственность АдминистРации. 3.Есть спРавка-нет долгов по 28.02.2017. 4. Иск подан в ноябре 2018--дом снесен в 2017 Ваше мнение? Спасибо. Валерий.

вопрос №16573559
прочитан 1 раз

У Вас есть право потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

По общим правилам в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ нанесенный вред возмещается в полном объеме. Не видя вашего дела сказать, что либо сложно, например в чем выражался вред (наличие медицинских документов подтверждающих ухудшения здоровья и т.п..). Вопросов к вам больше, чем вы написали. Например когда вынесено определение о отмене судебного приказа и т.д.

С уважением Дробышев Р.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Услуги ЖКХ обязан оплачивать не только собственник, но и наниматель, проживающий в квартире.

Вы не написали, являлись ли вы таким нанимателем и соответственно, потребителем услуг.

Кроме того, нет данных о том, соответствует ли истине справка об отсутствии задолженности, не противоречит ли она другим материалам дела.

Если задолженности у вас не было, и потребителем вы не являлись, то оснований для иска о компенсации морального вреда у вас не будет.

Поскольку законом предусмотрено, что если моральный вред причинен действиями или бездействием, нарушающими имущественные права гражданина, он подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1099 ГК РФ).

Ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

предусмотрено следующее.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

По указанным причинам ваша затея может оказаться бесполезной.

Вам помог ответ: ДаНет

26.10.2019 на меня был наезд автомобиля. Водитель заехал на тротуар (!). Скрылся с места преступления, пьяный, без прав. Исходя из суд мед экспертизы у меня перелом (пока не известно средняя степень тяжести или тяжёлая). Испорчены дорогие очки и телефон. Можно ли при написании заявления в суд о возмещении морального вреда не приносить чеки о ремонте телефона? Очки я сразу выкинула. И на какую компенсацию морального ущерба я могу рассчитывать?

вопрос №16625512

Чеки нужны для подтверждения материального вреда, вы можете заявить именно моральный вред, сумму устанавливаете сами.

Вам помог ответ: ДаНет

Моральный вред и материальный ущерб взыскиваются и оцениваются отдельно. Если не нужно взыскивать мат. ущерб, можете документы не собирать. Для компенсации морального необходимо заключение эксперта о степени тяжести вреда, и привлечение виновного к ответственности. Если будет уголовное дело, моральный ущерб можно взыскать в суде. Если будет административное дело, то нужно потом отдельно обращаться с иском о возмещении морального вреда. Помимо этого можно взыскать утраченный заработок, в зависимости от степени утраты трудоспособности. За тяжкий вред компенсация от 200 тыс. р., средний от 50 до 200 т.р., суд решает по обстоятельствам.

(текст отредактирован 01.12.2019, 16:00)
Вам помог ответ: ДаНет

Чеки к моральному ущербу не относятся - это уже материальный ущерб. А моральный ущерб доказывается совсем иначе и его сумма может быть любой - от 10 000 до 200 000 рублей (в вашем случае).

Вам помог ответ: ДаНет

У меня два исковых заявления в районном суде. Судья завела два дела.

Я являюсь истцом.

1) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об обязании привести жилое помещение в прежнее состояние

2) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о выделе в натуре доли из общей долевой собственности, определение размера компенсационной выплаты и порядке пользования жилым помещением

Могу ли я подать иск о компенсации морального вреда в процессе гражданского судопроизводства. Ответчик нарушил мои законные права, оскорблял и угрожал.

Я потерял работу и сильно заболел при данных обстоятельствах.

Иск о компенсации морального вреда подавать по одному делу или по каждому отдельно? Нужно ли оплачивать госпошлину и в каком размере, если нужно?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Анатолий!

вопрос №16128368
прочитан 4 разa

Вы конечно можете заявить еще и такое требование в процессе, но по таким делам моральный вред не взыскивается.

Вам помог ответ: ДаНет

Я приехал ухаживать за матерью пенсионного возраста ей 68 лет. Из-за действий бездействия сотрудницы ОУФМС я оказался в нелегальном положении, в виде просроченного паспорта иностранного гражданина и миграционной карты. Попытка сдать оформленный надлежащим образом пакет документов на РВП не удалась (получен отказ устный) и не получив письменный отказ в принятии документов. Я отношусь к реабилитированным народам и имеется справка о реабилитации. Теперь МВД требуют чтобы я выехал за пределы границ Российской Федерации получил визу на въезд и далее по процедуре, но мне некуда ехать за границу у меня нет жилья или семьи где я мог бы остановиться. Вопрос: имею ли я право просить суд и прокуратуру о компенсации морального вреда, как то не возможность устроить личную жизнь (бракосочетание, рождение ребенка), потеря возможности работать, потеря возможного трудового стажа. Кто несет ответственность за то положение в котором я оказался?

вопрос №16684249

Да, Вы можете обратиться в суд (не в прокуратуру) с иском о взыскании морального вреда. Но, прежде всего, необходимо иметь документы, доказывающие наличие факта нарушения Ваших прав. Если Вы вовремя сдали документы и вина сотрудника налицо, то Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении сроков предоставления Вам письменного ответа, о нарушении сроков рассмотрения документов и т.д. При наличии письменного ответа из прокуратуры легче будет доказать наличие морального вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Я не сумел вручить мои документы сотруднику ОУФМС для получения РВП и не получил письменный отказ в принятии моих документов.

вопрос №16692846

У меня убили сына. Суда еще не было. Можно ли с убийцы требовать компенсацию морального вреда?

вопрос №15878826
прочитан 3 разa

Можете требовать. Иск может быть заявлен как в рамках уголовного дела так и отдельным иском.

Вам помог ответ: ДаНет

Да-заявляйте иск в рамках уголовного дела при этом госпошлину не платите в этом случае на основании ст 150-152 ГК РФ

Требуйте ко взысканию-2 млн руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских