Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.03.2001, 23:47

Если я в 1993 году от бабушки получил по завещанию ее дом и землю (не приватизированную)

, но моя мать вышла на пенсию (она 30.08.1939 года рождения)

не по выслуге, а по сокращению.

Имеет ли она право на 2/3 части доли как пенсионерка или нет?

Ответы юристов

08.03.2001, 01:46

В соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964 г. право на обязательную долю в наследстве имеет нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновлённые). Нетрудоспособными считаются лица, имеющие инвалидность или достигшие пенсионного возраста (для женщин-55 лет). В 1993 г., если это был год смерти бабушки, её дочь достигла возраста 54 лет и если она не имела инвалидности по состоянию здоровья и не была на иждивении матери к моменту её смерти, то права на обязательную долю в наследстве она не имела. Право получения пенсии досрочно по Закону о занятости-это льгота, которая предоставляется при увольнении лиц, которым до пенсии осталось менее 2-х лет. Это право не означает нетрудоспособность дочери на момент смерти матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских