Как защитить свои права при сокращении и принудительном изменении должности на заводе

• г. Москва

Суть вопроса такова: через несколько месяцев планируется закрытие завода, стало известно, что Москвичей будут сокращать, а всех других с других регионов России заставлять писать по собственному желанию. Так как иногородним предоставляется общежитие, то тех кто не согласится написать будут выселять и вроде бы переводить чуть ли не ан должность дворника с ЗП в 7000 рублей.

Скажите пожалуйста: вопрос с жильем не стоит. Снимаю квартиру. Что делать в ситуации если начнут заставлять писать по собственному желанию? На какие статьи опираться, могут ли перевести на другую должность без моего согласия, если да, то какой должна быть зп на новой должности. Куда можно обращаться по данному нарушению и стоит ли записывать на диктофон когда будут заставлять писать заявление?

Оформлен по трудовой, окладом вроде бы идет 15 000 остальное насичляется премией, средний заработок 30000-35000 проходит через бухгалтерию, никакой налички не получаем.

Ответы на вопрос (1):

Если завод будет ликвидирован, то за два месяца до приказа о ликвидации все работники должны быть письменно об этом уведомлены. Увольнение в этом случае производится по основанию = ликвидация предприятия и всем выплачивается выходное пособие Нарушение трудового законодательства в этом случае можно обжаловать в инспекцию труда или прокурору района, в котором находится предприятие или в суд - об изменении формулировки увольнения. если формулировка будет не связана с ликвидацией. Может быть такой вариант, что просто поменяется собственник предприятия. Тогда те, кто не хочет с ним работать могут уволиться в связи с переменой собственника.