Проблемы с приватизацией квартиры - внесение сына в договор найма и изменение фамилии. Как поступить?

• г. Таганрог

Я обращаюсь к вам со сложной ситуацией! Я получила 1 комнатную квартиру по договору найма в 2011 году так как являюсь воспитанницей детского дома когда мне выдавали квартиру я находилась в местах лишения свободы мой крестный получил ее по генеральной доверенности! Сейчас я решила приватизировать квартиру но оказалось что в договоре найма записан мой несовершенно летний сын которого меня лишили родительских прав в 2004 году на момент получения квартиры я не являлась его матерью но его вписали в договор с моей фамилией но он с 2003 года имеет другую фамилию могу ли я приватизировать квартиру только на себя или как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Ваш сын имеет право на долю при приватизации.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Да, можете. Ребёнка придётся исключать из договора найма в судебном порядке. По этому вопросу имеется положительная судебная практика. Нужна помощь - обращайтесь.