Проблемы с приватизацией квартиры - внесение сына в договор найма и изменение фамилии. Как поступить?

• г. Таганрог

Я обращаюсь к вам со сложной ситуацией! Я получила 1 комнатную квартиру по договору найма в 2011 году так как являюсь воспитанницей детского дома когда мне выдавали квартиру я находилась в местах лишения свободы мой крестный получил ее по генеральной доверенности! Сейчас я решила приватизировать квартиру но оказалось что в договоре найма записан мой несовершенно летний сын которого меня лишили родительских прав в 2004 году на момент получения квартиры я не являлась его матерью но его вписали в договор с моей фамилией но он с 2003 года имеет другую фамилию могу ли я приватизировать квартиру только на себя или как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Ваш сын имеет право на долю при приватизации.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Ребёнка придётся исключать из договора найма в судебном порядке. По этому вопросу имеется положительная судебная практика. Нужна помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Моя невестка отбывает наказание в местах лишения свободы и лишена родительских прав а я являюсь опекуном ее несовершенно летнего ребенка! Она получила квартиру по соц найму так как являлась воспитанником детского дома! Но в квартиру вписали ее и ребенка как я могу выписать ребенка от туда и прописать его к себе

?

В июле 2013 года я вышла замуж, до замужества в 2011 году мои родители по устной договорённости решили приобрести мне квартиру, в 2014 году я собираюсь эту квартиру оформлять в собственность на себя, собственники квартиры подготавливают уже пакет документов для подписания договора купли-продажи (деньги родители уже отдали), как правильно мне составить брачный договор, чтобы в нём значилось, что эта квартира была только моей собственностью и собственностью детей (2001 и 2006 г.р.), которые уже у меня были и которые в будущем могут появиться, как указать в договоре, что муж не имеет на неё право наследования и его внебрачный ребёнок?

В марте 2008 года получил по договору социального найма квартиру. При вселении оказалось, что в квартире проживает женщина, у которой также есть договор социального найма на эту квартиру от июля 2005 года. Однако, выяснилось, что у нее есть еще один договор социального найма от августа 2007 года, но уже на другую квартиру, куда вселился только ее сын, указанный вместе с ней в этом договоре. В моей квартире она не прописана, комуналку за квартиру не платит. Оплачиваю коммунальные услуги сам. Выселяться отказывается. Что делать? С чем идти в суд?

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

Отец получил в 2002 году в Якутии по договору (бессрочному) социального найма квартиру (муниципальная). Включил меня в договор, сам в 2004 году выехал по здоровью в гИваново. Я, проживаю в этой квартире с 2002 по сей день. Ответственный квартиросъемщик-отец. 1 июля 2008 года я женился, написал заявление на переоформление договора социального найма, с изменением ответственного квартиросъемщика (указанием меня) и внесением в договор супруги. Дали добро, на заключение срочного договора, сроком на 3 года и внесением туда моей супруги. Такой договор не устраивает, т.к. теряем право на приватизацию. Написал повторно заявление, где указал на перезаключение бессрочного договора-получил отказ. Сам приватизировать квартиру не могу. Помогите! Как прописать супругу, что бы она приватизировала квартиру. Огромное спасибо!

В 2001 году - договор с администрацией района на полное инвестирование строительства квартиры в многоквартирном доме. 2006 год - вселение в квартиру по договору найма (у администрации были какие-то заморочки с землей и передать квартиру, в нарушение договора, она тогда не могла юридически). 2009 год - приватизация квартиры (сказали, что только так ее можно получить в собственность). 2012 год - продажа.

Получилось, что в результате всего квартира оказалась в собственности менее 3 лет. Как следствие, налог с продажи.

Нельзя ли судом доказать, что по факту я являлась собственником квартиры с того момента, когда дом был официально сдан, но квартиру мне не передали? Т.е. значительно более 3 лет...

Как правильно сформулировать: Прошу...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила квартиру как сирота 31 декабря 2013 года по договору найма рассчитанного на 5 лет. т.е я смогу приватизировать квартиру только через 5 лет когда заключу договор соц. найма в 2018 году, а приватизация продлена до 2015 года. Что мне сделать чтобы приватизировать квартиру?

Я пенсионерка по старости, хочу приватизировать своё жильё, в котором проживаю 24 года, работая в РЭМПе я получила служебное жильё в 1990 году, вскоре уволилась по уходу за ребенком, как мать-одиночка.

В 2001 году сын получил паспорт и прописался в квартире, в 2003 году я получила разрешение на раслужебливония своей квартиры по заявлению директору РЭМПа, в это же время мне выдали договор соц найма, который как оказалось являлся договором жилищных услуг.

В 2014 я стала собирать документы на приватизацию, в паспортном столе мне сказали что для получения справки формы ф-40 нужен ордер а не договор Договор найма жилого помещения, который мне выдали в 2003. Я сказала что прежний ордер видела у них когда прописывала сына в 2001 году, сотрудница паспортного стола отошла в картотеку и выдали мне справку ф-40 где сын был выписан из квартиры в тот же день когда был вписан.

Объясните пожалуйста, как я могу получить свой ордер, что бы приватизировать квартиру, где проживаю с сыном 24 года и на каком основании мой сын был выписан из квартиры?

Получили в январе 2006 года 1 комнатную муниципальную квартиру по договору найма жилого помещения (не социального найма, а просто найма) в договоре написано-"без права приватизации". правомочен ли такой договор, и можно ли данную приватизировать квартиру приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение