Как найти компромисс между двумя бабушками в споре о воспитании 10-месячного ребенка, которому обе бабушки имеют равные права?

• г. Калининград

Как разрешить спор между двумя бабушками? У обоих из бабушек погибли дети, остался 5 мес. ребенок. Одна бабушка забрала себе внука и категорически запрещает забирать другой бабушки внука, на весь день. Разрешает только общаться при ней, под надзором. Родители погибли 4 мес. назад. Ребенку 10 мес.

Ответы на вопрос (1):

Спор решается в суде. Одна из бабушек должна обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бабушка воспитывала и содержала внука (с 6 лет), т.к. его родители погибли. Когда внуку исполнилось 20 лет, бабушка оформила пенсию по возрасту и не стала работать. Внук уехал в другой город и перестал материально поддерживать бабушку. Бабушка обратилась в суд за алиментами. Судья отказал бабушке в приеме искового заявления (государство платит ей пенсию по старости).

Бабушка может как-то добиться этих алиментов?

У моего гражданского мужа есть бабушка, которая нуждается в уходе. Но у меня в собственности 1 комнатная квартира, а в ней мы проживаем вчетвером (я, наши дети 17 и 15 лет, муж) бабушку к себе мы забрать не можем. Но у бабушки тоже в собственности квартира. Ездим каждый день после работы. Этого недостаточно, так как бабушке кушать нужно 3 раза в день. Бабушка сама не готовит, забывает газ зажигать и выключать. Как на законных основаниях объединить две квартиры в одну собственность, большую по габаритам, чтобы забрать бабушку к себе. Дети у бабушки все умерли, есть только внуки.

Бабушка 80 лет переоформила квартиру на внука. Собственником квартиры является внук, у бабушки только прописка. Теперь бабушка хочет вернуть собственность на свое имя, но внук не согласен. Как поступить бабушке, чтобы вернуть себе собственность квартиры?

Бабушка воспитывала ребенка с рождения. Когда родители разошлись, бабушке, по отцовской линии, через суд разрешили общаться с ней. А теперь, когда ребенку исполнилось 10 лет, мать ребенка оказывает на него психологическое давление и запрещает бабушке с внуком общаться. Сама мать не уделяет нужного ухода и развитию ребенка даже мешает. Очень от этого страдает бабушка и ребенок. Чтоможно посоветовать юридически в этом случае бабушке?

Бабушка воспитывала и содержала внука (с 6 лет), т.к. его родители погибли. Когда внуку исполнилось 20 лет, бабушка оформила пенсию по возрасту и не стала работать.

Внук уехал в другой город на ПМЖ и перестал материально поддерживать бабушку. Бабушка обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание.

Судья отказал бабушке в приеме искового заявления (государство платит ей пенсию по старости).

Судья прав?

У Родителей умер сын, но остался внук, сноха запрещает бабушке с дедушкой общаться с ребенком! Есть ли какие то права на ребенка у бабушки с дедушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка, все имущество перешло к бабушке. У бабушки было две дочери (умерли). Умирает бабушка. У неё осталось три внука. Одна внучка от одной дочери и два внука от другой дочери. Как будет распределятся право на наследство?

Невестка не разрешает бабушке забирать к себе внука на несколько дней, говоря, что он ещё маленький. Скажите может ли бабушка забирать внука если между городами 180 км. и внуку 5 лет, на 5-10 дней, и что вообще в этом случае надо делать? Спасибо!

Ситуация такая бабушка получила квартиру как многодетная мать еще 30 лет назад. В течении этого времени дети разъехались, кроме младшей дочери и ее внука. Дочку лешили родительских прав, гражданский муж умер когда ребенку было всего 1 годик. Свекровь забрала внука к себе, взяла над ним опекунство. Сейчас внук прописан в квартире у бабушки (по маме). Встал вопрос после смерти матери ребенка, как быть с квартирой. Ребенок остался сиротой, но находится под опекой бабушки-свекрови. Другая бабушка категорически приватизации квартиры на двоих (бабушку и внука). Она требует чтобы внук отдельно получил квартиру. Она хочет приватизацию сделать только на себя. Опекун уже писал заявление в администрацию города, в связи с тем что квартира находится в непригодном состоянии (очень сильно захламлена мусором). Совместно жить с ней внуку нет возможности. Как можно при таких вопросах приватизировать квартиру или ее часть. Чтобы в дальнейшем можно было ее продать и купить другое отдельное жилье ребенку? Спасибо за совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение