Как разрешить проблему прописки в проданной квартире в России и обновить документы на территории Украины - советы от Егора.
995₽ VIP

• г. Николаев

Гражданин России. Нахожусь на территории Украины.

На руках документы:

[Паспорт РФ] - очень просрочен;

[Загранпаспорт РФ] - просрочен;

[Бессрочный вид] на жительство Украины (оказывается, его в 25 лет менять нужно было) - просрочен;

Суть проблемы: несколько лет назад собственник продал квартиру в России (Смоленская обл.), меня из неё не выписали при этом. Участником приватизации не являюсь (квартиру покупал мой отец, затем меня прописал в ней (сошлись родители после развода), через несколько лет опять развод - мы с мамой были вынуждены уехать на Украину). То есть, сделка по продаже недвижимости действительна и проблемы только у меня в итоге.

В России не был более 10 лет.

Текущий хозяин квартиры в ней не живёт, но удалось получить его мобильный телефон (и ФИО). На просьбу пойти в УФМС и взять Единый жилищный документ для того чтобы у него было основание обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильём в мой адрес (для того, чтобы выписать из квартиры) - уклоняется. Объяснил человеку, что ни на что не претендую - прописка объективно мешает жить, но это не возымело эффект. То есть, пообщались, объяснил ситуацию, а он не идёт уже третий месяц: (Посылал ему сканы паспорта с пропиской (чтобы доказать) - говорит, не получал:) (слал не заказным письмом, так как на тот момент не знал его ФИО).

Вопросы:

1. Как правильно построить диалог с человеком, чтобы он всё-таки соизволил пойти и как хозяин квартиры взять единый жилищный документ, а также подал на меня в суд? По идее это его должно волновать тоже, однако звонки на мобильный, домашний, общение и просьбы ему (и его жене) ни к чему не привели: (Интелегентных разговоров и объяснения ситуации оказалось недостаточно: (

2. Какие в моём случае есть способы выписаться удалённо из уже проданной квартиры в России?

Дополнительная информация:

В посольстве (Украина, г. Одесса) делали запрос в УМФС России - пришёл ответ, что я действительно там прописан (Смоленская обл.).

Отец живёт в том же городе, тоже общался с текущим владельцем квартиры - без толку.

Да, я понимаю, что проще всего было, чтобы меня отец выписал через суд перед продажей квартиры, так как он был собственником. Однако, он этого не сделал.

3. Хочу решить вопрос с документами. Правильно ли я понимаю схему?

- Первым делом меняется паспорт РФ (гражданский);

- Вторым шагом меняю бессрочный вид на жительство на территории Украины (обновление фотографии);

- Третим шагом оформляю загранпаспорт на территории Украины через посольство РФ.

4. Можно ли каким-нибудь образом обойти хозяина квартиры, в которой я остался прописан (на территории России), чтобы выписать самого себя через доверенность, например, на родственника (хотя с недействительными документами я же не смогу её оформить?).

5. Можно ли выписать себя через адвокатский запрос (для того, чтобы узнать, кто прописан в квартире) и на основании ответа каким-то образом подать самому на себя в суд (или через адвоката, чтобы он подал на меня в суд) и меня выписали из квартиры?

С уважением и благодарностью за советы, Егор.

Ответы на вопрос (5):

1, 2, 4. Вы сами можете обратиться в консульство России с заявлением о выписке с прежнего места жительства согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: "128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: ...поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)".

3. Обращайтесь в консульство России о замене загранпаспорта, потом в милицию для замены ВНЖ.

5. Такая выписка невозможна.

Егор, здравствуйте,

1. для снятия с регистрационного учета Вам необходимо обратиться в консульство с заявлением о снятии с регистрационного учета по соответствующему адресу;

2. Последовательность получения документов вами указана правильно;

3. Если у вас недействительные (просроченные) документы - доверенность Вам никто не составит;

4. Снятие с регистрации через "адвокатский запрос"-невозможно

Удачи Вам!

Здравствуйте Егор!

Первое что Вам нужно сделать это получить хоть какой то действительный документ, который будет удостоверять Вашу личность. Без него у Вас нигде ничего не примут.

Такой документ в Вашем случае проще всего получить в консульстве. Этим документом является загранпаспорт.

Основание - Приказ МИД России от 28.06.2012 N 10303

"Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2012 N 25221)

Согласно п. 2 регламента, заявителями являются:

2.1. Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации, обратившийся в МИД России с письменным заявлением о выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - паспорт), поданным лично или через законного представителя либо через организацию, направляющую его за пределы территории Российской Федерации и зарегистрированную в МИД России в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

После получения загранпаспорта уже сможете совершить дальнейшие действия по получению общегражданского паспорта и выписке из квартиры.

Переписка с собственником результата Вам не даст. Да и сделать всем можно не обращаясь в суд.

Это лучший ответ

1. Придется договариваться

2. Способ есть.

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288. В данном документе в частности сказано:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

...

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской "конвенцией" 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)...

3. Первым делом меняйте загранпаспорт, который выдается согласно Приказа МИД России от 28.06.2012 N 10303:

2. Заявителями являются:

...

2.3. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, обратившийся в загранучреждение в государстве пребывания с заявлением, поданным лично или через его законного представителя.

...

4. См. п.2

5. Нет, только п. 2 или Вас могут снять с учета в квартире в судебном порядке

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

...

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской "конвенцией" 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)...