Как разрешить проблему прописки в проданной квартире в России и обновить документы на территории Украины - советы от Егора.
995₽ VIP

• г. Николаев

Гражданин России. Нахожусь на территории Украины.

На руках документы:

[Паспорт РФ] - очень просрочен;

[Загранпаспорт РФ] - просрочен;

[Бессрочный вид] на жительство Украины (оказывается, его в 25 лет менять нужно было) - просрочен;

Суть проблемы: несколько лет назад собственник продал квартиру в России (Смоленская обл.), меня из неё не выписали при этом. Участником приватизации не являюсь (квартиру покупал мой отец, затем меня прописал в ней (сошлись родители после развода), через несколько лет опять развод - мы с мамой были вынуждены уехать на Украину). То есть, сделка по продаже недвижимости действительна и проблемы только у меня в итоге.

В России не был более 10 лет.

Текущий хозяин квартиры в ней не живёт, но удалось получить его мобильный телефон (и ФИО). На просьбу пойти в УФМС и взять Единый жилищный документ для того чтобы у него было основание обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильём в мой адрес (для того, чтобы выписать из квартиры) - уклоняется. Объяснил человеку, что ни на что не претендую - прописка объективно мешает жить, но это не возымело эффект. То есть, пообщались, объяснил ситуацию, а он не идёт уже третий месяц: (Посылал ему сканы паспорта с пропиской (чтобы доказать) - говорит, не получал:) (слал не заказным письмом, так как на тот момент не знал его ФИО).

Вопросы:

1. Как правильно построить диалог с человеком, чтобы он всё-таки соизволил пойти и как хозяин квартиры взять единый жилищный документ, а также подал на меня в суд? По идее это его должно волновать тоже, однако звонки на мобильный, домашний, общение и просьбы ему (и его жене) ни к чему не привели: (Интелегентных разговоров и объяснения ситуации оказалось недостаточно: (

2. Какие в моём случае есть способы выписаться удалённо из уже проданной квартиры в России?

Дополнительная информация:

В посольстве (Украина, г. Одесса) делали запрос в УМФС России - пришёл ответ, что я действительно там прописан (Смоленская обл.).

Отец живёт в том же городе, тоже общался с текущим владельцем квартиры - без толку.

Да, я понимаю, что проще всего было, чтобы меня отец выписал через суд перед продажей квартиры, так как он был собственником. Однако, он этого не сделал.

3. Хочу решить вопрос с документами. Правильно ли я понимаю схему?

- Первым делом меняется паспорт РФ (гражданский);

- Вторым шагом меняю бессрочный вид на жительство на территории Украины (обновление фотографии);

- Третим шагом оформляю загранпаспорт на территории Украины через посольство РФ.

4. Можно ли каким-нибудь образом обойти хозяина квартиры, в которой я остался прописан (на территории России), чтобы выписать самого себя через доверенность, например, на родственника (хотя с недействительными документами я же не смогу её оформить?).

5. Можно ли выписать себя через адвокатский запрос (для того, чтобы узнать, кто прописан в квартире) и на основании ответа каким-то образом подать самому на себя в суд (или через адвоката, чтобы он подал на меня в суд) и меня выписали из квартиры?

С уважением и благодарностью за советы, Егор.

Ответы на вопрос (5):

1, 2, 4. Вы сами можете обратиться в консульство России с заявлением о выписке с прежнего места жительства согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: "128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: ...поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)".

3. Обращайтесь в консульство России о замене загранпаспорта, потом в милицию для замены ВНЖ.

5. Такая выписка невозможна.

Спросить
Пожаловаться

Егор, здравствуйте,

1. для снятия с регистрационного учета Вам необходимо обратиться в консульство с заявлением о снятии с регистрационного учета по соответствующему адресу;

2. Последовательность получения документов вами указана правильно;

3. Если у вас недействительные (просроченные) документы - доверенность Вам никто не составит;

4. Снятие с регистрации через "адвокатский запрос"-невозможно

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Егор!

Первое что Вам нужно сделать это получить хоть какой то действительный документ, который будет удостоверять Вашу личность. Без него у Вас нигде ничего не примут.

Такой документ в Вашем случае проще всего получить в консульстве. Этим документом является загранпаспорт.

Основание - Приказ МИД России от 28.06.2012 N 10303

"Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2012 N 25221)

Согласно п. 2 регламента, заявителями являются:

2.1. Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Российской Федерации, обратившийся в МИД России с письменным заявлением о выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - паспорт), поданным лично или через законного представителя либо через организацию, направляющую его за пределы территории Российской Федерации и зарегистрированную в МИД России в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

После получения загранпаспорта уже сможете совершить дальнейшие действия по получению общегражданского паспорта и выписке из квартиры.

Переписка с собственником результата Вам не даст. Да и сделать всем можно не обращаясь в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Придется договариваться

2. Способ есть.

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288. В данном документе в частности сказано:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

...

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской "конвенцией" 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)...

3. Первым делом меняйте загранпаспорт, который выдается согласно Приказа МИД России от 28.06.2012 N 10303:

2. Заявителями являются:

...

2.3. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, обратившийся в загранучреждение в государстве пребывания с заявлением, поданным лично или через его законного представителя.

...

4. См. п.2

5. Нет, только п. 2 или Вас могут снять с учета в квартире в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

...

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской "конвенцией" 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)...

Спросить
Пожаловаться

Отказывают в возможности поменять загранпаспорт РФ (в посольстве г. Одесса - Украина).

Основание: Устный отказ так как просрочен гражданский паспорт РФ.

Решение вопроса от посольства: Едьте в Россию, по месту жительства меняйте паспорт (гражданский), потом уже загран.

Отвечаю: Ехать не могу, потому что квартиру, а которой я прописан - продали без моего участия. Узнал вообще случайно об этом. Собственником квартиры, не являюсь. Участником приватизации - тоже. Претензий к сделке - не имею.

Посольство: Ну Вас должны были выписать через суд (на самом деле не выписали. На сколько удалось узнать, на момент продажи квартиры, новому собственнику была показана выписка из ЖЕКа, в которой меня не было, однако, в паспортном столе запись (регистрация) моя осталась (в просроченном гражданском паспорте стоит штамп о прописке).

Так как меня должны были выписать перед продажей, написал заявление о просьбе проверки факт регистрации по месту жительства (так сказали сделать в посольстве). Это сделал - результат: пришла бумага о том, что я действительно зарегистрирован в квартире в РФ.

Итого:

Квартира в РФ, в которой я прописан, но хочу выписаться.

Хозяин квартиры - который не верит в то, что я там прописан и ему лень сходить в службу единого окна УФМС и получить выписку из единого жилищного документа. Он сказал, что на момент продажи никого не было прописано (ему же выписку из домовой книги показывали, там меня действительно почему-то не было, видимо, постарался тот, кто продавал квартиру).

Я - со всеми просроченными документами, на территории Украины.

Паспорт РФ - просрочен;

Загранпаспорт РФ - просрочен;

Вид на жительство на территории У. - тоже просрочен (благодаря тому, что тянулась резина с посольством и пока хозяина квартиры нашёл, так как мне в посольстве сказали, что выписать меня может только через суд хозяин квартиры и пока у меня не будет решения суда о моей выписки, посольство не будет содействовать в получении новых документов.

Вопросы:

1. Как заставить посольство всё-таки поменять мне загранпаспорт РФ (а-то они ссылаются на то, что у меня просрочен гражданский паспорт РФ и поэтому надо его сначала менять)? Прошу указать нормативно/правовой акт, на который ссылаться (если можно, также абзац).

2. Могу ли я подать заявление об удалённой выписке через посольство при том, что у меня просрочен гражданский паспорт РФ и загранпаспорт РФ? Если да, то прошу указать нормативно/правовой акт, на который ссылаться (если можно, также абзац).

Был в посольстве раза три или четыре (к сожалению, живу в другом городе и приходится кататься). Помогать никто даже и не пытался. Просто отправляли (видимо, на изучение законов и общение с юристами) первые два раза. Когда всё-таки удалось пообщаться с человеком, не представившимся, но проводившим в кабинет, результат такой же: дадим временное удостоверение, возвращайтесь в Россию. А то, что меня на границе Украинские таможенники снимут с поезда (т.к. вид на жительство просрочен. В смысле он бессрочный, но, оказывается, его в 25 лет нужно было менять (фото обновить)).

Прошу дать рекомендации, как себя вести в посольстве. Что нужно распечатать и показывать, чтобы у меня приняли документы на загранпаспорт?

3. Могу ли я одновременно написать заявление об удалённой выписке, а также подать документы на загранпаспорт?

С уважением, заранее благодарю за советы.

p.s. Заказал бы личную консультацию по написанию заявления, да и просто пообщаться потому что нахожусь в стрессе: (

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Прошу помочь: предоставить консультацию по продлению просроченного паспорта гражданина России. Подскажите пожалуйста, что нужно для того, чтоб продлить паспорт гражданина РФ на территории Украины, если паспорт просрочен, а вид на жительству утерян и есть справка об утере. Для того чтоб восстановить Вид на постоянное жительство надо паспорт действующий. Какая процедура и какие документы необходимы для продления паспорта РФ в Украине.

Заранее спасибо!

Легализация пребывания на территории Украины в моем случае:

Мне 28 лет. Подал документы на замену бессрочного ВНЖ в Украине (обновление фото после 25 лет). Протокол об админ. Правонарушении составлен, штраф уплачен (за то, что не вовремя подал документы).

Мне говорят, что не могут выдать документ (ВНЖ), так как я гражданин Украины (из-за того, что родился в Крыму и жил там после распада СССР).

В итоге:

Нахожусь на территории Украины.

На руках: паспорт РФ (истёк срок действия, но есть прописка в Подмосковье), загранпаспорт РФ и свидетельство о рождении украинское. При этом я не получал паспорт гражданина Украины, так как на момент исполнения 14 лет проживал в России и получил паспорт гражданина России (так как были основания для приобретения гражданства РФ). Далее переехал на территорию Украины, где и получил бессрочный вид на жительство.

В данный момент не могу понять, как по закону поступить в следующей ситуации:

1. ВНЖ, который мне должны были поменять, менять отказываются, так как он был, оказывается, выдан незаконно! Так как меня признают гражданином Украины на основании того, что жил (был прописан) в Крыму после распада СССР (на сколько я понял) и свидетельство о рождении выдано украинское (однако, год рождения 1988, а украинское оно потому, что просто повторно получали. Так-то оно было СССРовское?).

2. Я не могу, получается, находясь на территории Украины, написать отказ от гражданства РФ, чтобы принять гражданство Украины (так как хоть и по упрощённой форме они принимают заявление, но у меня не должно быть прописки в России?!).

То есть, мне нужно ехать в Россию, чтобы сняться с места регистрации для того, чтобы потом приехать опять в Украину и в консульстве РФ написать отказ от гражданства РФ, а затем, когда я буду лицом без гражданства, подать документы на приобретение гражданства Украины?

Люди добрые, помогите, что ж делается-то! Какой наиболее адекватный путь решения вопроса? Мне всё-равно, гражданином какой страны являться. Мне просто мешают жить тем, что сначала выдают документ (ВНЖ бессрочный), затем сообщают, что выдан он незаконно (что кто-то там ошибся при выдаче) и теперь у меня забрали оригинал недействующего ВНЖ и я никак не могу доказать, что нахожусь на территории Украины на законных основаниях!

Что делать?

На какие статьи украинского законодательства обратить внимание?

Может кто-то дать личную консультацию, а не ответить по-быстрому, особо не разобравшись в проблеме?

У кого можно заказать консультацию - дайте знать.

Гражданин Украины вступил в брак с гражданкой России. Роспись была в Украине, сейчас развод на территории РФ через суд. Подскажите пожалуйста как гражданину Украины получить документы о разводе? Супруга предоставить копии отказывается.

Я продаю квартиру через ипотечный кредит. Квартиру я покупала после развода, мой бывший муж в сделке не участвовал. Сейчас я продаю квартиру и покупаю другую. Банк потребовал от меня для продажи квартиры заявление, заверенное у нотариуса, о действительности документа о расторжении брака. Точно такой же документ нужен для покупки квартиры (беру кредит). развод был в 2003 году, покупала квартиру в 2006 году, сейчас продаю и покупаю другую. Почему косвенно бывший муж участвует во всех сделках, если он никаких прав не имеет на мое имущество?

Муж гражданин Украины, есть РВП. Пошли в УФМС подавать документы для получения Вида на жительство, сказали, что его паспорт считается недействительным из-за того что одна печать (о прописке в России) плохо читается, отправляют на Украину менять паспорт. Не возникнет ли проблем после смены паспорта? Ведь во вновь выданном паспорте уже не будет отметки о наличии РВП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, прописаны вместе со мной мои дети. Когда я покупала квартиру, я была формально в браке с гражданином Украины. После скорого (через несколько месяцев) развода я выплатила его долю, но нет документов, подтверждающих это. Сейчас собираюсь продать, но нужно его согласие. Он пропал без вести. Как и где нужно составлять письма для суда для оформления документа на продажу, если его местонахождение неизвестно. Есть гдето в старых документах фотокопия его старой прописки в Украине. Но сейчас возможно его нет по этому адресу.

Я покупаю квартиру (и хочу в ней впоследствии зарегистрироваться), в которой ранее был прописан несовершеннолетний ребенок. Теперь родители прописали его на другой жилплощади. Как я понимаю, для того, чтобы сделка не была впоследствии признана недействительной, в моих интересах, чтобы было разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры? Что это за документ, есть ли его установленная форма? Он необходим при гос. регистрации сделки, при моей регистрации в приобретенной квартире? Может ли быть произведена гос. регистрация сделки и моего права собственности без этого документа? Спасибо за ответ.

Я гражданин России, имею вид на ПМЖ на Украине, в н.в. проживаю в Сочи в своём доме. На Украине у меня осталась квартира, и я хочу её обменять на Россию. Нашел человека, гражданина России, который имеет Украинский паспорт, и хочет переехать на Украину. Могу ли я не выезжая на Украину совершить сделку купли продажи своей квартиры в Одессе, то есть продать этому человеку свою квартиру в Одессе и купить у него его квартиру в Тихорецке. Документ на право собственности на одесскую квартиру находится пр мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение