До училища меньше 100 м. Можно ли уйти от закона Продажа меньше 100 м к образовательным учреждениям запрещена.

• г. Уссурийск

У нас осуществляется продажа табачных изделий в торговом центре. До училища меньше 100 м. Можно ли уйти от закона Продажа меньше 100 м к образовательным учреждениям запрещена.

Возможна ли продажа табачных изделий рядом с образовательным учреждением (профессиональное училище) , но есть нюанс. Там находятся не учебные классы, а практика (станки и т.п.)

Согласно п. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации Об образовании государственные и муниципальные образовательные учреждения, вправе оказывать населению, предприятиям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Законодательно уточнено, что осуществление приносящей доход деятельности государственными и муниципальными образовательными учреждениями допускается, если это не противоречит федеральным законам (подп. Б п. 11 ст. 3 Закона № 83-ФЗ Образовательные учреждения могут оказывать такие платные услуги лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям.).

Таким образом, перечень услуг, предоставляемых образовательным учреждением, является исчерпывающим? Можно ли осуществять услуги не образовательного характера?

Хочу открыть киос 24 часа. Чай,кофе продавать и табачные изделия для табачных изделий требуется лицензия?

Они находятся менее 100 м от торговой точки.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона N 87-ФЗ запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Возможна ли торговля табачными изделиями вблизи дошкольного образовательного учреждения?

Мы арендуем помещение у большого стационарного магазина, площадью более 200 кв.м. Торговая точка по продаже табачных изделий оборудована по всем требованиям законодательства.

На расстоянии 90 метров от магазина находится детское дошкольное учреждение (детский сад). Возможна ли торговля табачными изделиями на данном расстоянии от детского сада. Является ли в данном случае детский сад образовательным учреждением, поскольку его воспитанники априори не могут являться нашими покупателями. Мы категорически не продаём табачные изделия лицам моложе 18 лет. Нарушаем ли мы закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация торгового центра в г.Губкин, прикрываясь именем главы администрации, запрещает передвигаться по торговому центру на электрическом гироскутере. Подскажите, на основании каких законов нам запрещено кататься в торговом центре.

Является ли учебные военные центры при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования военно образовательными учреждениями.

Является ли реклама табачных изделий с нарушением требований законодательства нарушением права на охрану здоровья любого гражданина?

Является ли продажа в магазинах табачных изделий на расстоянии менее 1 оо метров от границ территории образовательных организаций (требования пункта 5 статьи 3 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака») нарушением права на охрану здоровья любого гражданина? Примет ли суд заявление к владельцу торгового объекта о нарушении права на охрану здоровья от гражданина, если гражданин не имеет каких-либо отношений с данным образовательным учреждением (его дети там не обучаются, он там не работает и т.д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение