При наследовании дома и земельного участка нотариус потребовал оценку независимого эксперта, можно ли предоставить оценку БТИ.

• г. Усолье-Сибирское

При наследовании дома и земельного участка нотариус потребовал оценку независимого эксперта, можно ли предоставить оценку БТИ.

Вступаю в наследство - жилой дом, участок земли под домом, 3 участка земли с\х назначения. Могу ли я, для расчета гос. пошлины, предоставить нотариусу оценкустоимости независимого эксперта по дому, а по участкам - кадастровую стоимость.

При осуществлении купли-продажи квартиры, нотариус потребовал оценку рыночной стоимости из БТИ или независимого оценщика. Так ли это?

В наследство от отца остались акции втб. Нотариус требует оценку акций независимого эксперта. Только после этого я смогу получить сертификат на право наследования. Правомерны ли действия нотариуса?

Сегодня попала в ДТП (виновник не я). В понедельник будем обращаться в свою страх. Компанию. Можем ли мы обратится к независимому эксперту до оценки страховой компанией? И можем ли мы предоставить оценку независимого эксперта в страх. Компанию? По какой оценке нам должны произвести выплату?

Я вступаю в права наследования земельного участка сельскохозяйственного назначения. Для исчисления нотариального тарифа я представила частному нотариусу отчет эксперта-оценщика о рыночной стоимости участка. Но нотариус потребовал справку о кадастровой стоимости, в несколько раз превышающую рыночную. Вправе ли нотариус самостоятельно определить вид оценки имущества и исчислять тариф, исходя из кадастровой стоимости? Большое спасибо за помощь.)

Имеет ли право нотариус при оформлении наследства, открывшегося в 2002 году, требовать предоставить рыночную оценку земельного участка или достаточно оценки БТИ и кадастровой стоимости? По причине большого объема и удаленности участка только сегодня (!) закончил сбор документов (кадастровый план). С уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия нотариуса: при расммотрении дела о наследстве запросить справку о независимой оценке имущества и земельного участка? Ведь кроме всего БТИ тоже дает оценку и мы проводим ее и платим? Зачем нужна процедура независимой оценки?

Заранее благодарю.

Внучка наследует дом бабушки по завещанию. Участок на котором расположен дом находится в аренде сроком на 49 лет. Нотариус помимо прочих документов сказала сделать оценку права аренды земельного участка. Будет ли входить в расчет гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство помимо оценки дома по БТИ оценка права аренды или расчет гос пошлины должен считаться только исходя из оценки дома?

При добровольном разделе совместно нажитого имущества между супругами нотариус потребовала сделать у независимого эксперта оценку добровольно разделённого супругами совместно нажитого имущества. Должны ли супруги выполнить данное требование нотариуса если они сами добровольно разделили своё имущество лишь данный договор нужно заверить нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение