Какие документы нужны для снятия обременения с квартиры.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Игорь Евгеньевич, добрый день!

Обременения могут быть различными (ипотека, право пользования и т.п.).

В зависимости от характера обременения перечень документов, необходимых для его снятия, будет различным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужны для снятия обременения с квартиры.

ответы на вопрос:

Статья 25. Закона "Об ипотеке" Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

1.1. Регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", погашается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней на основании заявления застройщика и предъявления им разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, в части ипотеки строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости либо объекта незавершенного строительства, в части ипотеки земельного участка, находящегося у застройщика в собственности, либо залога права аренды или права субаренды земельного участка, а в части ипотеки объекта долевого строительства также на основании документа, подтверждающего передачу объекта долевого строительства участнику долевого строительства, в том числе передаточного акта, иного документа о передаче объекта долевого строительства или составленного в соответствии с частью 6 статьи 8 указанного Федерального закона одностороннего акта о передаче объекта долевого строительства. При этом регистрационная запись об ипотеке земельного участка либо о залоге права аренды или права субаренды земельного участка погашается только после погашения регистрационных записей об ипотеке всех объектов долевого строительства, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 18 декабря 2012 года года произошла авария, в которой моя супруга погибла. Сейчас я воспитываю один троих детей.

Спустя некоторое время мы получили свидетельство о вступлении в наследство на квартиру.

Данная квартира была обременена ипотекой, которую незадолго до смерти мы погасили, но моя супруга так и не успела снять обременение.

После вступления в наследство я обратился в росреестр с заявлением о снятии обременения. Но мне отказали, так и не объяснив причину отказа, даже письменный ответ не предоставили.

Уважаемые юристы помогите, подскажите как мне поступить в данной ситуации и какие документы нужны для снятия обременения квартиры по ипотеки после смерти супруги? И что нужно сделать чтобы снять это обременение?

Заранее спасибо за ответ и за Ваше время, которое Вы уделили моей проблеме.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 25 Закона "Об ипотеке" если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

В вашем случае Вам необходимо представить документы, подтверждающие Ваше право на наследство:

- свидетельство о праве на наследство, либо сначала зарегистрировать право собственности на квартиру,

- предоставить закладную банка с отметкой об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, либо предоставить заявление владельца закладной.

В случае, если закладная не оформлялась совместно с залогодержателем подать заявление о прекращении ипотеки.

Более того, в соответствии со ст. 27 закона, при условии, что вы предоставили все документы для прекращения ипотеки, отказ в погашении регистрационной записи об ипотеке может быть обжалованы заинтересованным лицом в суд с процессуальным законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужны для снятия обременения с квартиры и куда нужно обращаться.

ответы на вопрос:

В связи с чем возникло обременение?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужны для снятия обременения с квартиры (ипотека погашена) Собственники: я, муж, и два несовершеннолетних ребёнка.

ответы на вопрос:

Справка из банка и закладная с печатью банка о погашении кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужны для снятия обременения с квартиры, если Покупатель полностью рассчитался с Продавцом?

ответы на вопрос:

Предоставьте сведения в службу суд. приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Хотела бы узнать какие документы нужны для снятия обременения с квартиры купленной под материнский капитал?

ответы на вопрос:

Владелец квартиры, на которого оформлено свидетельство и договор при покупке жилья с помощью материнского капитала, должен в обязательном порядке оформить данный объект недвижимости в совладение с супругом и детьми. В соответствии с законом относительно защиты детей и семьи регламентирован и срок такого обязательства, который составляет полгода с момента снятия обременения с квартиры. Чтобы правильно и без затруднений снять действующее обременение с жилья после выплаты последнего взноса за счёт материнского капитала, желательно взять с собой в учреждение Росреестра банковского сотрудника. В этом случае все необходимые документы помимо правоустанавливающих и справок о составе семьи подготовит сам банк. При оформлении квартиры в совладение между супругами очень важно, чтобы в документах чётко было указано, что каждому супругу полагается равная доля недвижимого имущества. Можно заключить брачный договор в той же нотариальной конторе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какие документы и куда нужно предоставить для снятия обременения с квартиры?

vip

ответы на вопрос:

А по какому основанию квартира оказалась в обременении? В зависимости от ответа на этот вопрос - будут определятся и документы.

А так по общему правилу - документы, подтверждающие право собственность, а также документы, подтверждающие снятие обременения.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Людмила!

Нужно заявление подавать в орган, который данное обременение накладывал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если отпали основания для наложения запрета, иных обременений, то с документами, подтверждающими данные факты, обращайтесь в Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Она была приобретена на материнский капитал.

vip

ответы на вопрос:

Материнский капитал погасил ипотеку? Если так, тогда Вам необходимо обратиться в Банк с заявлением о снятии обременения.

Если Вы материнским капиталом расплачивались по договору купли продажи, а остальную часть добавляли из собственных средств (не кредитные правоотношения) Вам необходимо с таким же заявлением обратиться в Пенсионный Фонд.

И в том и в другом случае, либо Банк, либо Пенсионный фонд вам выдаст документ о подтверждении снятия обременения (в каждом органе он по разному называется, но смысл один и тот же).

С этим документов и с документами подтверждающими сделку по купли продажи квартиры (документы на право собственность, договор купли продажи, расписка продавца о получении денежных средств, правоустанавливающие документы) Вам необходимо обратиться в Регистрационную Палату с заявлением о снятии обременения.

В течении 5 рабочих дней данное обременение будет снято.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение