Пролонгация договора на поставку гсм по рублевым пластиковым картам - как его расторгнуть и возможность существования двух договоров одновременно.
199₽ VIP

• г. Якутск

На 1 квартал 2014 г.был заключен договор на поставку гсм по рублевым пластиковым картам. В условиях договора прописано, что в случае не уведомления о расторжении договора по окончании срока договора хотя бы одной из сторон, договор считается пролонгированным на тех же условиях на тот же срок. Уведомление не было отправлено вовремя. А был заключен новый договор на 2 квартал 2014 г.по литровому кошельку. Как расторгнуть первый договор по рублевым пластиковым картам? Могут ли действовать одновременно два договора?

Ответы на вопрос (7):

Расторгайте по соглашению сторон (ст. 421, 450 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

могут действовать и 2 договора, по договоренности сторон

расторгнуть можете по ст 451 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть первый договор по рублевым пластиковым картам? Могут ли действовать одновременно два договора?

Светлана Борисовна, оба эти договора и действуют, по первому договору отправляйте Соглашение о его расторжении и просите поставить "живую подпись" а для начала проведите сверку по выборке ГСМ и по произведённой за него оплате. а потом и расторгайте. на основании ст. 451, 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Просто составьте акт,двухсторонний,о том что обязательства по договору выполнены,материальных претензий стороны друг у другу не имеют,а договор считается прекратившим действие в связи с истечением сроков его действия/исполнения.

Статья 425. Действие договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Статья 425 ГК РФ. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Оформление факта прекращения (расторжения) договора оформляется соглашением о расторжении договора, которое необходимо направить в адрес Поставщика (ст. 450 ГК РФ).

Если в установленный срок соглашение не будет подписано, то только обращение в суд решит ваш спор.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Одновременно могут действовать хоть 10 договоров. Смысла вам расторгать не вижу - нет покупки ГСМ - нет оплаты, чего страшного? Может вы потом решите опять вернуться к картам.

Но можно и расторгнуть (при желании) текущей датой- направьте уведомление продавцу о расторжении договора в связи с изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

1. можно заключить соглашение о расторжении договора.

2. если реализация по договору не происходит, то можно по нему не работать

Спросить
Пожаловаться

Можно ли как то расторгнуть договор оказания услуг есть пункт договора который изложен в следующей редакции по истечении срока одиннадцать месяцев и при отсутствии письменных уведомлений с обеих сторон о расторжении договора не менее чем за один месяц, договор считается пролонгированным на следующие 11 месяцев. Указанный порядок будет действовать для всех последующих периодов применения настоящего договора договор был заключен от 02.08.2004 г. срок для уведомления я так понимаю истек, а договор надо расторгнуть. Как в этом случае быть по законодательству?

Был составлен договор аренды, в условиях расторжения договора были прописаны варианты расторжения первый пункт по соглашению сторон второй за два месяца, а не за 60 календарных дней, было отправлено письменное уведомление 18. 01.2021, в котором мы хотели расторгнуть договор аренды 28.02.2021, арендатор получил уведомлениеи ссылается на то, что два месяца пройдут 20.03.2021, так ли это ведь в договоре не указаны дни.

Заключен договор поставки. Мы Заказчик. Поставщик не поставил товар частично в сроки. Ему было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с существенными нарушениями договора поставки. На уведомление Поставщик не отреагировал. Вопрос: нужно ли в судебном порядке расторгать договор поставки или он считается расторгнутым с момента получения уведомления Поставщиком. В договоре не предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке.

Был заключен договор об аренде помещения в 2014 г.. в условиях которого есть пункт о внесении обеспечительного платежа. Он возвращается при расторжении договора любой стороной. Так же прописано, что если ни одна из сторон за 10 дней до окончания срока его действия не заявила об отказе от договора, договор считается пролонгированным на тех же условиях на неопределенный срок.

В 2015 г. Арендодатель требует перезаключения договора, но с измененными условиями, что обеспечительный платеж возвращается, только при расторжении договора Арендодателем.

На сколько это правомерно? Или для начала нужно расторгнуть предыдущий договор и получить обеспечительный платеж.

Договор заключен на 11 месяцев, т.е. не подлежит гос. регистрации.

В сентябре 2011 г. между организациями был заключен договор поставки, в нем есть пункты: «Настоящий договор заключен сроком на 1 год, т.е. с даты подписания. В случае, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора по окончании срока его действия, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие предусмотрены настоящим договором».

Вопрос: необходимо ли было делать дополнительное соглашение к договору о пролонгации его на 2013 и 2014 г.

Ситуация: Договор аренды нежилого помещения от 01.09.2015 г. По условиям договора в случае если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора, договор по окончании срока действия настоящего договора считается автоматически пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях. Вопрос: Договор действителен до 01.07.2017 г?

Ситуация: Договор аренды от 01.09.2015 г. сроком на 11 месяцев. По условиям договора в случае если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора, договор по окончании срока действия настоящего договора считается автоматически пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях. Вопрос: Договор действителен до 01.07.2017 г? Нужно ли перезаключать договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды сроком на 11 месяцев. Но в разделе О сроках договора есть пункт При отсутствии письменных уведомлений любой из сторон (не менее чем за один месяц до окончания срока действия Договора) о расторжении настоящего Договоора, Договор по окончании Срока Аренды, предусмотренного п. 6.1., возобнавляется каждые раз на срок 11 календарных месяцев и на тех же условиях.

Нужно ли заключать в этом случае доп соглашение о продлении договора на новый срок или это происходит автоматически.

Заключен договор на оказание услуг. В договоре не указаны условия расторжения договора ни тем более сроки уведомлений о расторжении.

На каких условиях договор может быть расторгнут и за какой период времени необходимо уведомлять контрагента о планируемом расторжении?

Мной был заклучен договор на нобслуживания газ. Оборудования срок окончания 26.09.2021 г. В договоре по тех. Обслуживанию газ. Оборудования есть пункт что если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора за один месяц до истечении срока его действия то договор считается пролонгированым на неопределенный срок. Таких заявлений не поступало однако от меня требуют заключить новый договор или отключат газ. Законны ли данные требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение