Пролонгация договора на поставку гсм по рублевым пластиковым картам - как его расторгнуть и возможность существования двух договоров одновременно.
199₽ VIP

• г. Якутск

На 1 квартал 2014 г.был заключен договор на поставку гсм по рублевым пластиковым картам. В условиях договора прописано, что в случае не уведомления о расторжении договора по окончании срока договора хотя бы одной из сторон, договор считается пролонгированным на тех же условиях на тот же срок. Уведомление не было отправлено вовремя. А был заключен новый договор на 2 квартал 2014 г.по литровому кошельку. Как расторгнуть первый договор по рублевым пластиковым картам? Могут ли действовать одновременно два договора?

Ответы на вопрос (7):

Расторгайте по соглашению сторон (ст. 421, 450 ГК РФ)

могут действовать и 2 договора, по договоренности сторон

расторгнуть можете по ст 451 гк рф

Как расторгнуть первый договор по рублевым пластиковым картам? Могут ли действовать одновременно два договора?

Светлана Борисовна, оба эти договора и действуют, по первому договору отправляйте Соглашение о его расторжении и просите поставить "живую подпись" а для начала проведите сверку по выборке ГСМ и по произведённой за него оплате. а потом и расторгайте. на основании ст. 451, 450 ГК РФ.

Просто составьте акт,двухсторонний,о том что обязательства по договору выполнены,материальных претензий стороны друг у другу не имеют,а договор считается прекратившим действие в связи с истечением сроков его действия/исполнения.

Статья 425. Действие договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 425 ГК РФ. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Оформление факта прекращения (расторжения) договора оформляется соглашением о расторжении договора, которое необходимо направить в адрес Поставщика (ст. 450 ГК РФ).

Если в установленный срок соглашение не будет подписано, то только обращение в суд решит ваш спор.

УСПЕХОВ ВАМ.

Одновременно могут действовать хоть 10 договоров. Смысла вам расторгать не вижу - нет покупки ГСМ - нет оплаты, чего страшного? Может вы потом решите опять вернуться к картам.

Но можно и расторгнуть (при желании) текущей датой- направьте уведомление продавцу о расторжении договора в связи с изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ)

1. можно заключить соглашение о расторжении договора.

2. если реализация по договору не происходит, то можно по нему не работать