Проблемы с наследованием при отсутствии регистрации дома и участка - что нужно знать

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, будут ли проблемы при наследовании одним из супругов половины дома и участка в 15 соток (участок я уже как около пяти лет назад выкупил в собственность) но дом и участок не зарегистрированы в бюро по регистрации. Имущество не разделено.

Могут ли быть проблемы при наследовании если я и жена сделаем завещание на дочерей. Я имею в виду опять процедуру регистрации. Заранее благодарен, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6 Федеральным законом "О государственной регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 №122-ФЗ,

права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления

в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически

действительными при отсутствии их государственной регистрации,

введенной с 1.01.1998 г. Государственная регистрация таких прав

проводится по желанию их обладателей. Таким образом, Вы являетесь

полноценным собственником своего имущества. Одному из супругов

и дочерям после вступления в наследство желательно сразу получить в

Регистрационной палате свидетельство о праве собственности, что

избавит в дальнейшем при отчуждении имущества от разного рода дополнительных

хлопот.