Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4093

11.03.2001, 18:09

Скажите пожалуйста, будут ли проблемы при наследовании одним из супругов половины

дома и участка в 15 соток (участок я уже как около пяти лет назад выкупил в собственность) но дом и участок не зарегистрированы в бюро по регистрации. Имущество не разделено.

Могут ли быть проблемы при наследовании если я и жена сделаем завещание на дочерей. Я имею в виду опять процедуру регистрации. Заранее благодарен, Вячеслав.

Ответы юристов

11.03.2001, 22:59

В соответствии со ст. 6 Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 №122-ФЗ, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной с 1.01.1998 г. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Таким образом, Вы являетесь полноценным собственником своего имущества. Одному из супругов и дочерям после вступления в наследство желательно сразу получить в.

Регистрационной палате свидетельство о праве собственности, что избавит в дальнейшем при отчуждении имущества от разного рода дополнительных хлопот.

Вопрос № 13070014

25.08.2017, 12:08

Сделать завещание - Евгений Павлов, Москва.

Бабушка хочет сделать завещание на внучку. Какие документы для этого нужны?

Ответы юристов

25.08.2017, 12:09

Нужно подать заявление к нотариусу с документами на жилье.

Обращаться нужно по месту нахождения недвижимости.

25.08.2017, 12:15

Бабушке нужно обратиться к нотариусу с паспортом и с правоустанавливающими документами на квартиру, нотариус оформит завещание.

Вопрос № 14292640

12.06.2018, 07:56

Сделать завещание. Муж с женой в браке купили земельный участок и построили дом.

Муж с женой в браке купили земельный участок и построили дом. Супруг оформил дом на себя. Может ли супруга сделать завещание на свою долю в доме?

Ответы юристов

12.06.2018, 08:25

Рита!

Это очень грамотная постановка вопроса! Супруга может сделать завещание на свою долю в доме, но так как доля не выделена и документ на нее не оформлены, чтобы нотариус не отказал в оформлении завещания, вам нужно указать в нем, что вы завещаете все принадлежащее вам имущество.

И после вашей смерти (все мы смертны!) наследники смогут доказать, что вы имели в виду вашу долю в совместно нажитом имуществе в браке, включая земельный участок и дом.

Вопрос № 3381133

15.02.2014, 12:46

Сделать завещание от мужа жене, но квартира не приватизированная.

Сделать завещание от мужа жене, но квартира не приватизированная.

Ответы юристов

15.02.2014, 12:48

Если квартира не приватизирована (не в собственности) ее не включат в наследственную массу.

15.02.2014, 12:49

Квартира не войдет в наследственную массу, то есть не будет наследуемым имуществом.

Вопрос № 14309022

17.06.2018, 14:00

Сделать завещание. Я купила квартиру, подарила её бабушке, сделав договор дарения,

Я купила квартиру, подарила её бабушке, сделав договор дарения, но внесла пункт, что если я переживу её, то квартира вернётся мне, сейчас она сделала завещание на своего сына, будет ли мой договор в суде иметь силу, какие вообще препятствия могут появиться, если я буду претендовать на возврат квартиры мне, в случае её кончины?

Ответы юристов

17.06.2018, 14:05

Елена. Договор под условием дарения под условием не допускается (В силу ст.576-577 ГК РФ).

В Росреестре регистрация перехода права собственности надлежаще оформлена?

Вопрос № 5895663

21.01.2015, 22:45

Сделано завещание на 3 человек хозяйка квартиры умерла, имею ли право продать квартиру?

Сделано завещание на 3 человек хозяйка квартиры умерла, имею ли право продать квартиру?

Ответы юристов

21.01.2015, 22:53

Нет, не имеете. Когда будет зарегистрировано право собственности, вы сможете продать только свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ. Всю квартиру можно продать только, если остальные собственники согласятся продать свои доли.

21.01.2015, 22:56

Нет, только как будет зарегистрировано.

21.01.2015, 23:34

Елена, продать Вы имеете право то, что у Вас есть (УЖЕ) в собственности.

22.01.2015, 20:46

Для начала наследники должны принять наследство, оформить. Затем продать с согласия всех.

Вопрос № 3109783

22.12.2013, 17:05

Сделано завещание на дочку, имеет ли право гражданская жена на имущество нажитое совместно за 12 лет?

Сделано завещание на дочку, имеет ли право гражданская жена на имущество нажитое совместно за 12 лет?

Ответы юристов

22.12.2013, 17:07

Нет, не имеет, только дочь.

22.12.2013, 17:07

Сожительство само по себе не порождает правовых последствий. Если сможет доказать свои вложения в имущество, то есть шанс в судебном порядке признать право собственности на часть имущества.

22.12.2013, 17:19

"Гражданская жена" - сожительница не может делить имущество по нормам семейного права, но по нормам гражданского права может доказывать, что вкладывала свои средства в приобретение имущества и может просить суд признать за собой право собственности... дело очень сложное...

Вопрос № 7994911

11.09.2015, 16:37

Сделала завещание на вклад. Получит или нет сразу завещанное лицо вест вклад сразу?

Сделала завещание на вклад. Получит или нет сразу завещанное лицо вест вклад сразу?

Ответы юристов

11.09.2015, 16:48

При предъявлении нотариального свидетельства на наследство по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских