Возможно ли заключить договор материальной ответственности с пациентами реабилитационного центра?

• г. Хабаровск

Скажите. Пожалуйста, можно ли заключить договор материальной ответственности с пациентами реабилитационного центра, так как им на время нахождения в центре передаются в пользование технические средства реабилитации?

Ответы на вопрос (1):

Договор полной материальной ответственности предусмотрен трудовым кодексом РФ. В связи с этим данный вид договора может быть заключен только между работником и работодателем. Так как администрация больницы не состоит в с пациентами в трудовых правоотношениях такой договор заключить нельзя. Можете заключить с пациентами договор передачи средств реабилитации во временное безвозмездное пользование в соответствии с Гражданским кодексом РФ, предусмотрев в нем материальную ответственность пациента в случае порчи имущества.