Возможно ли заключить договор материальной ответственности с пациентами реабилитационного центра?

• г. Хабаровск

Скажите. Пожалуйста, можно ли заключить договор материальной ответственности с пациентами реабилитационного центра, так как им на время нахождения в центре передаются в пользование технические средства реабилитации?

Ответы на вопрос (1):

Договор полной материальной ответственности предусмотрен трудовым кодексом РФ. В связи с этим данный вид договора может быть заключен только между работником и работодателем. Так как администрация больницы не состоит в с пациентами в трудовых правоотношениях такой договор заключить нельзя. Можете заключить с пациентами договор передачи средств реабилитации во временное безвозмездное пользование в соответствии с Гражданским кодексом РФ, предусмотрев в нем материальную ответственность пациента в случае порчи имущества.

Спросить
Пожаловаться

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Можно ли заключать договор о материальной ответственности пациента? Дело в том, что наше мед. учреждение предоставляет пациентам на временное пользование браслеты и бывают случаи утери их или порчи.

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководства казенного учрежденния социального обслуживания социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних нежелающего заключать договор на вывоз мусора и бытовых отходов?

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

Мой сын (сыну 26 лет) длительное время является наркозависимым. В ноябре 2016 года за совершенное преступление он приговорен к 240 часам обязательных работ. В том состоянии, в котором он сейчас находится, он не собирается отбывать наказание. У наркозависимых все хорошо, у них нет никаких проблем.

Мне стоило огромных усилий уговорить его пройти курс реабилитации от наркотической зависимости в одном из реабилитационных центров. С 29 февраля 2016 г. он находится в таком центре. Реабилитация проходит очень тяжело, он до сих пор не признает своей зависимости от наркотиков. Но психологи центра говорят, что изменения в лучшую сторону имеются, у сына появилась мотивация к продолжению реабилитации. По крайней мере сейчас он уже не хочет покидать центр и согласен продолжить реабилитацию.

Но наказание за совершенное преступление и здесь дает о себе знать. Органы исполнения наказания хотят привлечь сына к выполнению работ и требуют от сотрудников центра обеспечить доставку сына к месту выполнения работ.

В условиях центра это невозможно и сына придется забирать из центра. Но это смерти подобно, и для него, и для меня. Я понимаю, что потом я ни за что не смогу его убедить снова возвратиться в реабилитационный центр.

В УК РФ предусмотрена отсрочка исполнения приговора. Но как ее правильно оформить, к кому обращаться? Со слов сотрудников реабилитационного центра, в случае с моим сыном ему необходимо находиться в центре минимум 6-9 месяцев. И это только первый этап реабилитации.

Подскажите, что можно предпринять в этой ситуации, чтобы помочь моему сыну.

Скажите пожалуйста, я прописался в Белгородской обл. п.Волоконовка (там есть свой центр занятости). На данный момент я безработный. Могу ли я встать на учёт в центре занятости самом г.Белгороде? И получать поддержку ИП от Белгородского центра занятости? Так как хочу переехать в Белгород.

У нас бизнес центр, 49 собственников. Договор на пожарно-техническое обслуживание должен заключить каждый собственник или может имеющаяся управляющая компания по этому бизнес центру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли размещение реабилитационного центра для наркоманов в центре жилой деревни и свободного их перемещения по этой деревне.

Работодатель предлагает подписать договор о материальной индивидуальной ответственности в 1 млн рублей.

Работаю в центре 8 месяцев. В перечень входит оборудование, на котором работаю не только я, но и другие сотрудники центра. Как, согласно этому договору, я могу отвечать за действия других людей?

лицах с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение