Забрать карту поликлиника смена места жительства

Имею ли я право забрать мед карту детей из поликлиники, при смене места жительства?

vip
вопрос №4093438
прочитан 13348 раз

В Министерстве здравоохранения и соцразвития России объяснили, что, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ) . Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.

Но пытайтесь договорится, на практике это не работает и

конечно, напишите заявление на имя заведующей и вам ее обязаны вернуть.

(текст отредактирован 03.06.2014, 09:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, на основании ФЗ "Об охране здоровья граждан"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 30 Основ законодательства об охране здоровья граждан (Права пациента) устанавливает:"Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения."В отношении ребенка его права осуществляют родители в качестве законных представителей. В связи с этим, вам, как минимум, должны дать возможность скопировать медицинскую карту, не говоря уже о возможности ее внимательно просмотреть и сделать для себя или попросить сделать врача необходимые выписки. Если в медицинском учреждении нет ксерокса, настаивайте на том, чтобы вам дали возможность сделать копии в другом месте. Отказ в предоставлении информации о состоянии здоровья является грубым нарушением закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться с письменным заявлением к Главному врачу поликлиники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Напишите заявление на имя главного врача медицинского учреждения. Распишите в нем подробно причины, по которым вам необходимо иметь на руках медицинскую карту. Согласно письму Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ «О порядке хранения амбулаторной карты» от 4 апреля 2005 г, данный документ вам могут выдать на руки только в том случае, если на это даст разрешение главный врач медицинского учреждения. 3 Если вы забираете медицинскую карту, потому что переезжаете в другой город и открепляетесь от данной поликлиники, то также напишите заявление на имя главного врача, форму которого можно получить в регистратуре или канцелярии больницы. Укажите причиной своего «открепления» смену места жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При смене места жительства Вы можете забрать медицинскую карту из регистратуры и передать ее в регистратуру поликлиники по новому месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИСХОДЯ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ НИЖЕ НОРМ ПРАВА _ НЕТ.

Но если у ВАС МАЛЬЧИК - КАРТА НУЖНА С РОЖДЕНИЯ (армия)

Поэтому два способа

1. По вашему заявлению с нового места жительства ПОЛИКЛИНИКА ЗАПРАШИВАЕТ карту. (НЕ ФАКТ ЧТО ПРИШЛЮТ)

2. Сами забираете карту (Под ПРЕДЛОГОМ АНАЛИЗЫ, В ДРУГОЙ КАБИНЕТ, ФЛЮОРОГРАФИЯ) И.Т.Д.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно взять медкарту в регистратуре, например для посещения другого врача.

Обязаны отдать, если не отдают пишите заявление на главврача.

Все у вас получится!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право забрать мед карту детей из поликлиники, при смене места жительства?

вопрос №6952289
прочитан 417 раз

Да, имеете право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Со сменой места жительства могу ли я забрать медицинскую карту в поликлинике.

вопрос №14583732
прочитан 2 разa

да можете. Вы должны написать соответствующие заявление в регистратуре Вашего медицинского учреждения. Если Вам её не отдают-обращайтесь с жалобой к глав врачу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение