У меня семья из трех человек (я, жена, дочь).

У меня семья из трех человек (я, жена, дочь). Подаем на развод. Прописаны и живем в трехкомнатной приватизированной квартире. Квартира приватизирована давно (еще до брака) на моих родителей, меня и брата. Имеет ли жена по закону право на жилище и если да, то на какую его часть?

номер вопроса №40935
прочитан 8 раз

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса имущество принадлежавщее каждому из супругов до вступления в брак, ...является его собственностью, а в соответствии со ст.38 СК разделу подлежит общее имущество супругов, т.е. исходя из этих статей ваша супруга не может притендовать на долю в жилплощади.

Но суд может применитьст.37СК, где указано что "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

Таким образом решение о наличии права на вашу жиплощадь будет находится в компетенции суда.

Дополнительно: совершенно забыл добавить в соответствии с п.2 ст.39 СК :

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X