Как поменять водительское удостоверение и документы на автомобиль после смены фамилии?

• г. Сочи

Задам банальный, но всегда актуальный вопрос... Вышла замуж, меняю паспорт, хочу поменять ВУ и документы на автомобиль. Подскажите, при смене ВУ сейчас нужна карточка водителя (которую я получала в автошколе, и,к сожалению успешно потеряла), или нет? И какие документы мне будут нужны для: а)смены ВУ; б)смены документов на а/м? Заранее Спасибо за ваши советы.

Ответы на вопрос (1):

некоторые водители изначально не имеют документа о прохождении обучения, т.к. в свое время они получили права экстерном.

Так что даже если у Вас нет документа о прохождении обучения, не расстраивайтесь. Просто собирайте все остальные документы и подавайте их в ГИБДД.

замена водительского удостоверения при смене фамилии не является обязательной.

Водительское удостоверение действует до указанной в нем даты, и никто не может заставить Вас выполнять преждевременный обмен прав.

Тем не менее если Вам хочется поменять права как можно скорее после свадьбы, например, если не устраивает прическа на фотографии в старых правах, то можете поменять их сразу же после смены фамилии.