Могут ли заставлять сдавать медкомиссию военнообязанных во время сдачи выпускных экзаменов?
199₽ VIP

• г. Киров

Если ребенок сдает выпускной экзамен могут ли его заставлять проходить мед комиссию в оенкомате?

Детали вопроса: Доброе время суток! Я мама, сын сдаёт выпускные экзамены в школе и его дергают из военкомата, заставляя проходить медкомиссию, грозят забрать прямо с экзамена. Законны ли их действия? Неужели ему нельзя сдать экзамены и пройти после медкомиссию? Заранее спасибо.

По материалам http://megalaw.ru/question/214638-Esli_rebenok_sdaet_vyipusknoy_ekzamen_mogut_li_ego_zastavlyat_prohodit_med_komissiyu_v_oenkomate.html

Ответы на вопрос (6):

Отсрочка предоставлятеся на основании следующих норм.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"]

Ваш случай в перечень не входит. Поэтому нет.

Спросить
Пожаловаться

не правомерно

Правом на отсрочку от призыва обладают граждане, обучающиеся очно в учебных заведениях по образовательной программе среднего полного общего образования (11 классов). Отсрочка предоставляется на срок обучения, но не свыше установленных сроков получения среднего общего образования;

(Смотрите пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется выпускнику по образовательной программе среднего полного общего образования (11 классов), сдавшему государственную итоговую аттестацию удовлетворительно (минимальный проходной бал по ЕГЭ устанавливается ежегодно по каждой учебной дисциплине). Отсрочка от армии предоставляется до наступления 1 октября года сдачи итоговой аттестации. Данная отсрочка предоставляет возможность выпускнику, например, сдать экзамены в высшее учебное заведение;

(Смотрите пп. «г» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Спросить
Пожаловаться

Сроки прохождения комиссии не определены, так что все их потарапливания исключительно для их удобства.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

19. При первоначальной постановке граждан на воинский учет по решению председателя комиссии по постановке граждан на воинский учет может определяться их годность к обучению в общественно-государственных и общественных объединениях, профессиональных образовательных организациях, осуществляющих подготовку граждан по военно-учетным специальностям.

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Согласно пункту 17 «Положения о Призыве» - «призывная комиссия выносит решение на основании документов, представленных призывником один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса» - крайне желательно заняться этим вопросом заблаговременно, а не оспаривать решение медицинской комиссии постфактум.

Не ранее 30 суток до начала процедуры медицинского освидетельствования, по направлению медицинской комиссии военного комиссариата (призывник получает направление, о котором должна быть сделана запись в разделе II учетной карты призывника), должны проводиться следующие диагностические мероприятия:

- флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев):

- анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

- анализ мочи (удельный вес, белок);

- электрокардиографическое исследование.

Спросить
Пожаловаться

ДЕРГАТЬ ДОЛЖНЫ ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО ( ПОВЕСТКА С ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ О ВРУЧЕНИИ)

Поэтому все звонки - игнорируйте.

Призывник ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

С ЭКЗАМЕНОВ НИКТО НЕ ЗАБЕРЕТ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим законодательством РФ (ФЗ О воинской обязанности) Сдача государственных экзаменов является основанием для отсрочки прохождения медкомисси, ему просто нужно взять в школе справку подтверждающую то что у него именно в этот день экзамен и принести ее в военкомат например на следующий день. Это будет 100% уважительной причиной не явки на медкомиссию в военкомат.

Спросить
Пожаловаться

Не ходите по медкомиссиям - Вашему ребёнку полагается только предупреждение или штраф от 100 до 500 руб. по ст. 21.6 КоАП РФ.

А без медкомиссии никто не заберёт в армию.

Сами не лезьте в удавку и объясните: "Сначала учёба, потом всё остальное".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по автошколе, все экзамены позади, теория и внутренний экзамен, осталось ГИБДД, три раза не смогла, два на механике, перешла на автомат, это так для общего представления. Назначен экзамен 07.09, и тут звонок из автошколы, вас приглашают на генеральную репетицию, то есть это фактически внутренний экзамен, то есть не сдаете, не допускается до экзамена в ГИБДД, прийти нельзя, автоматически не допускаешься. К экзамену я итак подготовлюсь. Насколько правомочны так сделать? Срок действия договора уже закончился, ещё в марте.

Ребёнок находится на инвалидности по зрению, ходит в обычную среднюю школу, сейчас в 8 классе, на следующий год экзамены, в школе предлагают процти комиссию психоневрологическую, чтоб было легче сдать экзамен. Выйдет ли ребёнок с атесстатом или со справкой после такой коммиссии?

Моя дочь 17 летняя сдаёт в ГАИ экзамены 18 июня. Я ее мама буду присутствовать на экзамене. Нужна ли доверенность от нотариуса о тем что один из родителей даёт своё согласие на сдачу экзамена в ГАИ?

У меня такой вопрос-дочь сдаёт экзамены на права, два экзамена сдала по девичьей фамилией, а перед последним вышла замуж и отдала паспорт на смену фамилии. Завтра ей сдавать экзамен, ей выдали временное удостоверение уже с новой фамилией. Допустят ли ее до экзамена и какие документы ей нужно предоставить?

Проблема следующая. Окончил курсы по вождению в июня 2005, сдал внутренние экзамены в учреждении, где обучался и допустился к экзамену в ГИБДД. Но в ГИБДД экзамен так не сдавал, потому как нужно было уехать в другой город. Далее особой необходимости в получении прав не было и этим вопросом никак не занимался. Хочу спросить, могу ли я сейчас, спустя 7 лет после обучения и и мея на руках удостоверение об окончании курсов и сдаче внутреннего экзамена, прийти и сдать экзамен в ГИБДД без повторного обучения? Установлен ли какой-либо максимальный срок от окончания обучения до сдачи экзамена в ГИБДД и получения прав?

Заранее благодарен, Евгений.

Мой ребенок в этом году сдаёт экзамен по химии. Учитель дала билеты к экзамену. Но сказала, что при сдаче экзамена она может выслушать ответ по билету, но ещё задать любой вопрос из химии, не касающийся билета, который он выберет. Имеет ли на это право учитель? Спасибо.

Мой сын сдал экзамен на 3. Директор школы на собрание сказала, что если на 3 сдают экзамены в 10 класс не возьмут. Хотела узнать законно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я быть организатором в аудитории на ОГЭ (общий государственный экзамен) если мой ребенок сдает экзамены в 9 классе?

Сдала внутренние экзамены в автошколе и экзамен в гаи, т.е.теорию т автодром, а город не сдала, для пересдачи экщамена в автошколе сказали, что ждать не меньше месяца. Как попросить руководителя, чтобы повторный экзамен сдать раньше.

Работник приходит на сдачу экзамена, не сдает экзамен и после этого предоставляет больничный лист который открыт заранее и не закрыт на эту дату. Считается ли действительным экзамен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение