Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 40938

03.06.2002, 11:33

Я по дарственной получила частный дом в г. Новосибирске. Каким образом я могу приватизировать земельный участок на котором он стоит?

Ответы юристов

10.06.2002, 17:37

Земельный участок, который непосредственно находится под домом, уже как бы находится в Вашей собственности, т.к. отчуждение дома без земли невозможно. Это два взаимосвязанных элемента. Возможно Вы хотите перевести в собственности землю, которая находится рядом с домом? Если так, то сначала необходимо обратиться в исполнительный орган местного самоуправления по месту нахождения участка (администрации и пр.), где с Вами и будет заключен соответствующий договор.

Будут вопросы, пишите.

Вопрос № 15120906

16.01.2019, 14:29

Каким образом мой муж может оформить на меня (его жену) дарственную на земельный участок с домом? Что для этого нужно сделать?

Каким образом мой муж может оформить на меня (его жену) дарственную на земельный участок с домом? Что для этого нужно сделать?

Ответы юристов

16.01.2019, 14:33

Александра!

Необходимо составить договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Оплатить государственную пошлину согласно Налогового кодекса. Зарегистрировать его в росреестре. С даты регистрации собственником имущества будете вы.

16.01.2019, 14:34

Александра

Если имущество приобретено в период брака, оформляйте брачный договор, в рамках законодательства брачный договор оформляется нотариально, - обращайтесь к нотариусу.

Вопрос № 15122032

16.01.2019, 14:37

А если разделить доли, а потом муж на свою долю составит дарственную?

Ответы юристов

16.01.2019, 14:39

А если разделить доли, а потом муж на свою долю составит дарственную, тоже к нотариусу.

Вопрос № 10334275

18.04.2016, 07:40

Получил по дарственной земельный участок. Могу ли я его сразу продать или есть определенный срок, после которого я могу продать?

Получил по дарственной земельный участок. Могу ли я его сразу продать или есть определенный срок, после которого я могу продать?

Ответы юристов

18.04.2016, 07:43

Можете продать в любой момент, но при продаже ранее 5 лет придётся налог платить 13%.

Вопрос № 9261549

27.12.2015, 16:27

По наследству мне полагается 5/11 частного дома, он стоит на земельном участке. Какая часть земли мне полагается?

По наследству мне полагается 5/11 частного дома, он стоит на земельном участке. Какая часть земли мне полагается?

Ответы юристов

27.12.2015, 16:36

Если не в собственности, то согласно доли дома.

27.12.2015, 16:40

Земля в чьей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских