Моя мама умерла, когда мне было 5 лет и меня взяли на воспитание родной брат мамы и его жена, но не удочерили.

• г. Москва

Моя мама умерла, когда мне было 5 лет и меня взяли на воспитание родной брат мамы и его жена, но не удочерили. Я жила все время с ними в трехкомнатной квартире, но прописывать они меня не стали, чтобы за мной осталась однокомнатная (от матери) квартира, где я и прописана. Теперь дядя умер и мы остались с тетей вдвоем и я продолжаю жить с ней в трехкомнатной квартире, где я не прописана, но считаю ее своим домом. А своей однокомнатной постоянно не живу.

Скажите:

1. Какой налог мне придется платить при всуплении в наследство этой трехкомнатной квартирой (по тетиному завещанию), Могут ли быть какие то льготы (тетя была моим официальным опекуном, но не является кровной родственницей)

2. Что можно предпринять уже сейчас, чтобы не платить этот налог, так как возможно полный налог заплатить я просто не смогу. (Квартира в центре)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Как один из вариантов, можно предложить Вам приватизировать однокомнатную квартиру, затем зарегистрироваться по месту фактического проживания у тети. В случае,если Вы на момент смерти наследодателя будете зарегистрированы по месту проживания вместе с наледодателем, Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, полученное в порядке наследования.

Если Ваша тетя хочет, чтобы Вы стали собственницей уже сейчас, то после Вашей регистрации по мету проживания в квартире тети,она может заключить с Вами договор дарения на квартиру. При этом Вы также освобождаетесь от уплаты налога на имущество,полученное в порядке дарения.

В случае,если Вы будете зарегистрированы на момент открытия наследства или получения квартиры в дар по месту проживания в однокомнатной квартире, Вы будете обязаны уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования или дарения.Размер налога зависит от инвентаризационной стоимости квартиры. (ставки налога неоднократно приводились в ответах,которые имеются на данном серевере).