Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4094

02.03.2001, 16:49

Моя мама умерла, когда мне было 5 лет и меня взяли на воспитание родной брат мамы и его жена, но не удочерили.

Я жила все время с ними в трехкомнатной квартире, но прописывать они меня не стали, чтобы за мной осталась однокомнатная (от матери) квартира, где я и прописана. Теперь дядя умер и мы остались с тетей вдвоем и я продолжаю жить с ней в трехкомнатной квартире, где я не прописана, но считаю ее своим домом. А своей однокомнатной постоянно не живу.

Скажите:

1. Какой налог мне придется платить при вступлении в наследство этой трехкомнатной квартирой (по тетиному завещанию), Могут ли быть какие то льготы (тетя была моим официальным опекуном, но не является кровной родственницей)

2. Что можно предпринять уже сейчас, чтобы не платить этот налог, так как возможно полный налог заплатить я просто не смогу. (Квартира в центре)

Ответы юристов

02.03.2001, 17:07

Как один из вариантов, можно предложить Вам приватизировать однокомнатную квартиру, затем зарегистрироваться по месту фактического проживания у тети. В случае, если Вы на момент смерти наследодателя будете зарегистрированы по месту проживания вместе с наследодателем, Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, полученное в порядке наследования.

Если Ваша тетя хочет, чтобы Вы стали собственницей уже сейчас, то после Вашей регистрации по мету проживания в квартире тети, она может заключить с Вами договор дарения на квартиру. При этом Вы также освобождаетесь от уплаты налога на имущество, полученное в порядке дарения.

В случае, если Вы будете зарегистрированы на момент открытия наследства или получения квартиры в дар по месту проживания в однокомнатной квартире, Вы будете обязаны уплатить налог на имущество, полученное в порядке наследования или дарения. Размер налога зависит от инвентаризационной стоимости квартиры. (ставки налога неоднократно приводились в ответах, которые имеются на данном сервере).

Вопрос № 13092939

29.08.2017, 20:26

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

Ответы юристов

29.08.2017, 20:28

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

29.08.2017, 20:29

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

29.08.2017, 20:31

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Вопрос № 11470644

06.10.2016, 18:55

Мне 21 год я не учусь у меня мама умерла и мама была мать одиночкой со мной могу ли я встать на квартиру.

Мне 21 год я не учусь у меня мама умерла и мама была мать одиночкой со мной могу ли я встать на квартиру.

Ответы юристов

06.10.2016, 18:57

Можете, если малоимущая и не обеспечены жильем. Обращайтесь в администрацию по месту жительства. Ст.49-57 Жилищного кодекса РФ.

Вопрос № 8535384

01.11.2015, 06:44

Не является компания лохотроном они звонят моей маме и угрожают, я плачу по кредиту и есть просрочки, стоит вообще им платить.

Не является компания лохотроном они звонят моей маме и угрожают, я плачу по кредиту и есть просрочки, стоит вообще им платить.

Ответы юристов

01.11.2015, 06:45

Ждите пока не подадут в суд, в суде можете уменьшить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Вопрос № 17498546

18.06.2020, 15:38

Ребёнку 10 лет, мама умерла ему было 1.5 года оформили на него, могу ли я оформить на себя.

Ребёнку 10 лет, мама умерла ему было 1.5 года оформили на него, могу ли я оформить на себя.

Ответы юристов

18.06.2020, 16:20

Кого или что оформили?

Вопрос из разряда угадайки.

Вопрос № 14921539

02.12.2018, 09:32

Является ли мне родственником муж моей мамы с которым мы прожили 33 года и он меня воспитывал, но официально не удочерил?

Является ли мне родственником муж моей мамы с которым мы прожили 33 года и он меня воспитывал, но официально не удочерил?

Ответы юристов

02.12.2018, 09:42

Если он Вас не усыновлял, то родственником он Вам не является.

02.12.2018, 09:43

Нет не является. Совместное проживание длительный период времени, не является основанием о признании его вашим родственником.

Вопрос № 7370346

13.07.2015, 06:32

Если мой отец был сулим условно, 15 лет назад умер, и с мамой он был разведен могут ли меня взять на работу в органы?

Если мой отец был сулим условно, 15 лет назад умер, и с мамой он был разведен могут ли меня взять на работу в органы?

Ответы юристов

13.07.2015, 06:34

Да конечно могут Вы никакого отношения к судимости отца не имеете и не должны отвечать за его проступок.

Вопрос № 1468919

25.11.2011, 13:31

Моя мама умерла 5 месяцев назад, оставила завещание на сына моего родного брата, могу ли я его оспорить?

Моя мама умерла 5 месяцев назад, оставила завещание на сына моего родного брата, могу ли я его оспорить?

Ответы юристов

25.11.2011, 13:34

Оспорить можно много чего, вот только результат под сомнением...

Гражданский кодекс, Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ).

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

25.11.2011, 13:36

Если завещание было совершено надлежащим образом то оспаривать его смысла не имеет вы можете оспорить но нужны основания.

25.11.2011, 13:39

Для того, чтобы оспорить необходимы доказательства, например, если Ваша Мама не отдавала отчет своим действиям. Причем это надо доказать.

Удачи Вам!

25.11.2011, 16:15

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских