Два года назад мною была получена нотариально заверенная доверенность из Израиля на совершение ряда гражданских действий.

• г. Астрахань

Два года назад мною была получена нотариально заверенная доверенность из Израиля на совершение ряда гражданских действий. Срок действия в доверенности не был указан. Предполагалось, что доверенность будет дествовать до ее отмены доверителем, в соотвествии с п.2 ст.186 ГК РФ ("Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдашим доверенность")

Однако, мне было отказано в представительстве на том основании, что якобы "это правило действует исключительно по отношению к доверенностям, выданным в России, при их использовании за границами России".

Прошу дать разъяснение по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Конечно ГК РФ и его нормы относятся к доверенности, выданной в РФ для действия за границей РФ. Соответственно в вашем доверенности срок действия 1 год

Спросить
Пожаловаться

Я и моя дочь являемся гражданами РФ. а мой муж гржданинин другой страны. Он дал мне доверенность на вывоз нашей дочери за границу. У натариуса он попросил сделать доверенность до достижение ребёнка совершеннолетия, дочери сейчас 3 года. Она может быть бессрочной? Если в доверенности не указана на какой срок? На мой вопрос получила от ваших коллег ответ:

Согласно ст 186 ГК РФ Срок действия доверенности не может превышать трёх лет. Если срок в доверенности не указан. Она сохраняет силу в течение года со дня её совершения. Доверенность в которой неуказанна дата её совершения, ничтожна. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке её действия, сохраняет силу до её отмены лицом, выдавщим доверенность. Вопрос: у мня в доверенности указана дата её свершения. Но не указана на какой срок она дана?. что имется в виду предназначенная для совершения действий за границей. Спасибо.

Имею доверенность с апостилем и заверенным переводом из-за границы на все действия с вкладами в банках, в т.ч. в Сбербанке. Эта доверенность датирована 15 сентября прошлого года и срок действия ее не указан. Банк говорит: делайте новую, т.к. если срок действия не указан, то она действует один год.

Вопрос: Можно ли сослаться на формулировку Ст. 186 Главы 10 ГК РФ

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность., или на что-то еще чтобы не делать новую доверенность?

Поясните пожалуйста.

Пункт 1 статья 186 ГК РФ:

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Дата совершения, это когда должны ее использовать? А дата составления - это совсем другая дата, более ранняя? И срок действия, надо указывать в самой доверенности, до какого года она действительна?

Была выдана доверенность в 2003 году в государстве Республика Латвия на продажу квартиры находящейся в РФ. Срок не был указан, однако было указано что действует до момента ее отзыва лицом выдавшим его.

Теперь вопрос, по нашему российскому законодательству, насколько я знаю, если в доверенности не указан срок до какого момента действует, то действует в течении одного года. Но в данном случае указана что действует до момента отзыва. Какое положение из приведенных будет действовать: действие в течение года, или до момента отзыва?

Какой срок действия доверенности, удостоверенной нотариусом, предназначенной для совершения действий заграницей и не содержащей указаний о сроке её действия?

Квартира сдается по доверенности, оформленной на риэлтора и ее мужа. Хозяйка квартиры живет за границей (по словам риэлтора вышла замуж и уехала в Италию). По телефону риэлтор сказала, что доверенность оформлена на 10 лет на ремонт и сдачу квартиры. Вопрос: может ли быть такой большой срок у доверенности? По ст.186 ГК РФ она не может быть больше 3 х лет. Но "Исключение согласно п. 2 статьи составляет доверенность, не содержащая указания о сроке и предназначенная для совершения действий за границей. Такая доверенность, если она удостоверена нотариусом, сохраняет силу, пока сам доверитель ее не отменит." Я не очень поняла "за границей", т.е. за пределами РФ если находится сама квартира или если хозяин квартиры (доверитель) находится за границей, а квартира - в РФ?

На меня будет оформлена доверенность с правом передоверия заверенная нотариусом, в момент передоверия у меня останутся права на совершение действий по данной доверенности? И каким образом я должна уведомить лицо, предоставившее мне доверенность о совершении передоверия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была написана доверенность от руки на управление транспортным средством. Составлена правильно, был указан срок действия доверенности (начало и окончание), но не была указана дата написания доверенности, за что были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые выписали штраф так как сказали что доверенность ничтожна (не указана дата написания доверенности). Прошу разъяснить павильны ли действия сотрудников ГИБДД. Заранее благодарна.

Нотариусом рф была выпущена доверенность, которая использовалась за пределами рф. Она была выпущена на 3 года в 2006 году. Позже была подделана на и были изменены сроки действия злоумышленно на 10 лет. Номер же доверенности остался тот же, в поддельной доверенности были изменены только дата и срок действия. По поддельной доверенности был получен кредит за переделами рф. Имеет ли право нотариус, выпустивший оригинальную доверенность дать письменные показания, заверенные консулом страны, где произошло мошенничество? Каким образом, обращение из какого органа обяжут его дать эти показания. Нотариус утверждает, что он имеет права только дать справку, о том, что он не выпускал доверенность на 10 лет и она была проделана. Спасибо. Виктория.

Акционерное общество «Тракторэкспорт» для представительства своего предприятия в республике Польша решило выдать доверенность Андрееву с правом ведения переговоров для заключения договоров. Однако стороны не урегулировали вопрос о сроке действия доверенности. Андреев настаивал, чтобы доверенность была выдана без указания срока (бессрочная) и действовала вплоть до ее отзыва доверителем. Администрация акционерного общества предлагала выдать доверенность со сроком действия 10 лет. Нотариус разъяснил, что доверенность может быть выдана на срок не более трех лет.

Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение