Два года назад мною была получена нотариально заверенная доверенность из Израиля на совершение ряда гражданских действий.

• г. Астрахань

Два года назад мною была получена нотариально заверенная доверенность из Израиля на совершение ряда гражданских действий. Срок действия в доверенности не был указан. Предполагалось, что доверенность будет дествовать до ее отмены доверителем, в соотвествии с п.2 ст.186 ГК РФ ("Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдашим доверенность")

Однако, мне было отказано в представительстве на том основании, что якобы "это правило действует исключительно по отношению к доверенностям, выданным в России, при их использовании за границами России".

Прошу дать разъяснение по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Конечно ГК РФ и его нормы относятся к доверенности, выданной в РФ для действия за границей РФ. Соответственно в вашем доверенности срок действия 1 год