Александр
Александр г. Москва 03.06.2014, 10:51

Бывшая жена подала на лишение родительских прав. Суд скорее всего ей откажет. Может она еще раз подать? Спасибо.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 03.06.2014, 10:54

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Похожие вопросы
Эдуард
Эдуард г. Петрозаводск 22.01.2015, 16:34

Бывшая супруга подала на лишение родительских прав в суд, требуется защита. Г.Петрозаводск.

ответы юристов
Янковская В.В. юрист Янковская В.В. 22.01.2015, 20:50

Т.8-921-7263301

Аркадий Петрович Филимонов - очень грамотный юрист, он Вам поможет.

Евгений
Евгений г. Санкт-Петербург 28.08.2020, 21:08

Когда можно повторно подать на лишение родительских прав бывшего мужа? Если суд мной первый раз был проигран.

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 28.08.2020, 21:13

Можно, но только если иск будет подан по новым основаниям, а иначе будет следующее:

Цитата:
ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления.

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Надо не о сроках думать, а о причинах неудачи.

Василий
Василий г. Москва 20.12.2017, 02:12

Если подано на лишение родительских прав а суд только ограничил в правах то как будет.

Если подано на лишение родительских прав а суд только ограничил в правах то как будет записано постановление-Удовлетворил, Частично Удовлетворил, Отказано?

ответы юристов
Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 20.12.2017, 02:17

Скорее всего будет написано - удовлетворить исковые требования частично, непонятно только как это - суд вышел за пределы заявленных требований...

Сидоров И. А. юрист Сидоров И. А. 20.12.2017, 02:18

Получите, почитайте. Ваши вопросы будут исчерпаны сами собой.

Это не удовлетворение и не частичное удовлетворение. Требования были другие. Вполне вероятно, что были удовлетворены требования ООиП.

Минаев В. В. адвокат Минаев В. В. 20.12.2017, 02:20

Удовлетворил требование истца. Отказал в требовании истца, либо частично удовлетворил... это язык юриспруденции. Что было у вас не ясно! НО ограничение прав это не лишение соответственно, и наверное в вашем случае было частичное удовлетворение. Не согласны пишите апелляцию! Удачи.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 20.12.2017, 10:39

Василий, как судья напишет, так и будет написано.

Цитата:
ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Кристина Вячеславовна
Кристина Вячеславовна г. Вышний Волочек 22.04.2016, 14:55

Какие документы нужно предоставить в суд, чтоб подать на лишение родительских прав? Может есть образец этого заявления?

ответы юристов
Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 22.04.2016, 15:02

Услуга платная, обращайтесь к любому юристу.

Анастасия
Анастасия г. Москва 10.04.2015, 11:33

Бывший супруг не платит алименты спустя какой период времени я могу подать документы в суд на лишения родительских прав?

ответы юристов
Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 10.04.2015, 11:36

Для наличия оснований необходимо злостное уклонение от уплаты алиментов.

Алексей
Алексей г. Уфа 18.03.2011, 21:34

Моя бывшая жена подала на меня в суд на лишение родительских прав. Обязан ли я выплачивать алименты после лишения?

ответы юристов
Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 18.03.2011, 21:48

ДА! См. Семейный кодекс РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Мария
Мария г. Ставрополь 14.02.2020, 11:16

Я собираюсь подать в суд на лишение родительских прав бывшего мужа. Что мне нужно для этого?

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 14.02.2020, 11:21

Лишение родительских прав возможно только по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ.

Вы по какой причине хотите это сделать?

Кузнецов А. К. юрист Кузнецов А. К. 14.02.2020, 11:31

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Более подробно пишите на почту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение