Как избежать оплаты задолженности в Мегафоне, если компания обратится в суд

• г. Санкт-Петербург

Находясь за пределами РФ и воспользовавшись услугой роуминга, на счету образовалась задолженность в размере более 5000 р.Недавно получила письмо от компании Мегафон с предложением оплатить задолженность в течение 1 месяца, в противном случае компания расторгнет договор. Вопрос: Каким образом можно избежать оплаты если компания мегафон обратится в суд? Прим.: 1. Порог приостановления услуг связи объявленный компанией Мегафон = - 300 р.

2. Обновление баланса происходило частично и с большой задержкой (3-4 дня после последнего звонка или сеанса wap доступа), что вводило в заблуждение о реальном состоянии счета.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 781.ч 2 ГК РФ Вы обязаны оплатить оказанные услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствие со ст. 17 ФЗ « О защите прав потребителей», Вы имеете право в судебном порядке на основании п. 1ст. 29 «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)» потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Читайте внимательно договор, в нем указаны обязанности сторон и в случае неисполнения обязательств - ответственность сторон.

С уважением,