Нашими контрагентами из Белоруси нарушены обязательства по оплате товара, вытекающие из договора поставки.

В настоящее время наша сторона решила подать на нее в арбитражный суд для взыскаяния задолженности, однако есть некоторые вопросы:

Обязаны ли мы направить им претензию, т.е. требеут ли закон соблюдение претензионного порядка или можно сразу обратиться с иском? Если же предусмотрен претензионный порядок, то каким нормативным актом это предусмотрено. Будет ли иметь силу такая претензия, посланная по факсу или обязательно ее отсылать заказным письмом.

вопрос №40949
прочитан 44 разa

В соответствии с п.8 ст.102 АПК РФ в суд совместно с иском требуется подавать сведения о соблюдении претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора, если таковой предусмотрен договором или фед. законом.

К фед. законам где указан претензионный порядок относятся: закон о связи, транспортный устав жд и ряд других законов, поэтому для точного ответа необходимо знать предусмотрена ли договором претензионная работа и в какой отрасли заключен договор. Что касается доказательства все же лучше осуществлять переписку заказным письмом, с просьбой ответить в разумные сроки.Т.к. для доказательства передачи факса необходима выписка из журнала записей, где указывается кто передал, кто принял, время, номер факса - что обычно не соблюдается и трудно доказать отправку факса.

1. Не обязательно, законом направление претензии по требованиям, вытекающим из договора поставки, не предусмотрено. Но посмотрите договор, может быть, ы в нем предусмотрели претензионный порядок урегулирования споров. Тогда претензию надо отправлять, иначе оставят иск без рассмотрения (ст. 87 АПК РФ).

2. Претензия, посланная по факсу, может служить доказательством соблюдения претензионного порядка в том случае, если получен ответ либо другая сторона не отказывается от наличия факта получения. Арбитражным судом будут приниматься в качестве безусловного доказательства направления претензии именно квитация к заказному письму, а еще лучше - уведомление о получении.

3. Все-таки у Вас основной вопрос - а в какой суд отправлять и каким законодательством будут регулироваться отношения, ответчик все ж таки иностранное лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X