Есть ли шансы у отца вообще получить опекунство над собственным ребёнком и что для этого нужно сделать.

• г. Москва

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! С женой жить не возможно. Но у нас есть ребёнок 4,5 лет. Знаю точно, что при разводе она сделет всё чтобы ребёнок меня не видел и не знал. Подскажите могу ли я сделать что-нибудь, чтобы ребёнок остался со мной. Есть ли шансы у отца вообще получить опекунство над собственным ребёнком и что для этого нужно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет необходимости в опекунстве

Если Вы не лишены родительских прав - Ваше право учавствовать в воспитании и содержании ребенка и после развода сохраняется

Для обеспечения этого имеет смысл заявить при разводе о наличии спора о детях

Это усложнит процедуру развода (не через ЗАГС а через суд) но на суде Вы получите право детально оговорить Ваше участие в воспитании - возможность видится с ребенком , где когда как часто, проводить сним выходные и праздничные дни, часть отпуска, каникул и т.д

Если же бывшая супруга будет препятствовать этому, у Вас будет возможность принудить ее к выполнению решений суда...

К сожалению, определить место жительства ребенка 4,5 лет с вами практически невозможно, если мать нормально занимается ребенком. Судебная практика на стороне матери.

Но вы имеете право на общение с ребенком. В случае препятствий, вы можете заявить иск в районный суд об опреджелении порядка встреч с отдельно проживающим родителем по ст. 66 СК РФ