Когда меня нет бывшая жена всем твердит, что я не хочу видеть ребенка, а когда я приезжаю, то не дает его видеть.

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. В настоящее время я с женой в разводе уже год, у нас есть ребенок 3 лет. Алименты выплачиваю регулярно, помимо этого даю денег на дополнительные расходы, покупаю одежду. Жена препятствует нашим встречам с ребенком. Хотя я не пью, не судим, на учете у психиатора не состою, имею положительные характеристики от участкового, с работы, от соседей. Через суд определил порядок общения с ним, но жена продолжает препятствовать, говорит, что он все время болеет (хотя он ходит в садик). График работы у меня скользящий, по контракту. Когда меня нет бывшая жена всем твердит, что я не хочу видеть ребенка, а когда я приезжаю, то не дает его видеть. Как поступить в такой ситуации? А на днях мне пришла повестка по поводу лишения родительских прав. Могут ли меня лишить прав, если да,то за что? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать встречный иск о ниченении препятствий в общении с ребенком. Развод родителей не является основанием для лишения родительских прав.

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.