Какой документ необходим для проведения оперативно-розыскной деятельности и где его найти в законодательстве

• г. Москва

Какой должен быть документ (Запрос, постановление, определение и т.п.) для проведения оперативно-розыскной деятельности. В Законе я не нашла. Подскажите пожалуйста. Нам пришло письмо о предоставлении док-в. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно подробнее описать ситуации. Как правило подается запрос в свободной форме со ссылкой на ст. 11 Закона "О Милиции" и закон оп ОРД. Закону это не противоречит.

Спросить
Пожаловаться

Какие требования закона об оперативно-розыскной деятельности должны быть соблюдены при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка?

Не могу решить задачу по прокурорскому надзору. Судья вынес решение о разрешении проведении ОРМ – прослушивания телефонных переговоров у гр. Иванова И.И. Прокурор района после озна-комления с данным решением, постановлением руководителя органа, осу-ществляющего оперативно-розыскную деятельность, и материалами опера-тивно-розыскной деятельности пришел к выводу об отсутствии достаточных данных для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия. В связи с чем прокурор принес протест на решение судьи.

Дайте оценку ситуации, справедлива ли позиция прокурора?

На каком отновании адвокат имеет право требовать записи видеонаблюдения помимо ч. 5 ст. 6.1 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Существует закон от 12.09.1995 №-144 ФЗ "Об оперативно-разыскной деятельности", в котором указано, то на территории РФ право осуществлять оперативно-разыскную деятельность представляется только ОВД, ФСБ, таможенным органам, органам разветки и ФСИН. Существует ли еще какой-либо правовой акт, который позваляет делать указанный запрос? Заранее спасибо.

В организацию пришел официальный запрос из полиции о передаче сведений содержащих персональные данные работников. В запросе ссылка на ст. 13 Федерального закона от 07.02.2012 №3 «О полиции» и ст.ст. 6,7 Федерального закона от 12.08.1995 №144 «Об оперативно-розыскной деятельности». Вопрос: является ли такой запрос мотивированным? И обязана ли организация передать персональные данные работников по такому запросу?

Я ИП, Занимаюсь поиском и поставками жилья для гос. организации, участвую в эл торгах. Получил письмо из обэп следующего содержания: В связи с проводимыми оперативно-розыскными мероприятиями, на основании ст. 2.6.7 15 Закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности, прошу Вас предоставить для проведения предварительного исследования следующие документы за период 2012-2014 г.г.-договора счета-фактуры и т.д.

Должен я предоставлять документы? В письме не указана мотивация для оп-роз мероприятий на основании ст. 7. Могу я запросить в обэп разъяснения по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне известно, что на меня службой безопасности заведено оперативно-розыскное дело. Скажите, можно ли как-то получить хоть какой-то официальный документ? Куда можно сделать запрос? Я уверен, что для заведения оперативно-розыскное дела использовали сфабрикованные материалы.

УЭБиПК (ОБЭП) направило запрос о предоставлении книги покупок и книги продаж за 3,5 года, на основании того, что «в настоящее время УЭБиПК проводит оперативно-розыскные мероприятия, в том числе – наведение справок, направленные на решение задач оперативно-розыскной деятельности, определенных ст. 2 ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Основаниями их проведения, согласно п. 1 ч. 2 ст. 7 этого же закона, являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».

А для того, чтобы не отвечать нам по существу добавили, что «информация о том, в отношении кого и с какой целью проводятся оперативно-розыскные мероприятия, не подлежит разглашению, поскольку в предусмотренном законодательством РФ порядке отнесена к сведениям, составляющим государственную тайну».

Можем ли мы не предоставлять вышеназванные документы на основании того, что в запросе отсутствует указание в связи с чем, запрашиваются сведения; ссылка на конкретное уголовное дело, дело об административном правонарушении, на зарегистрированное в установленном порядке заявление или сообщение о преступлениях, об административных правонарушениях либо о происшествиях отсутствует, хотя эти сведения не являются государственной тайной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение