Возможность выделить доли от частного дома на детей и дедушку, когда основная часть денег принадлежит маме (собственнику)

• г. Тольятти

С помощью мат. капитала, купили половину частного дома, основная часть денег была дедушкина, собственник сейчас я (мама детей), могу ли я выделить доли не только на детей но и на дедушку, если да то каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Если собственность оформлена на вас с дедушкой, то вы должны для начала определить их, если вы хотите передать часть вашей доли детям, то для этого нужно соблюсти право дедушки преимущественной покупки. И только после этого на основании соответствующих договоров передать часть доли в праве детям. Если же вы единственный собственник, то вы просто передаете часть своего права дедушке и детям, на основании все тех же договоров. Только учтите, что если вы будете передавать право по дог. купли-продажи, то вы автоматически налетаете на налоги на доходы физ. лиц.

Анна Сергеевна, вы можете подарить доли дедушке и детям.

Вам надо составить договор, с которым обращаетесь в регпалату, где одаряемым выдаются свидетельства о праве собственности на доли.