Вопрос о возможности использования общего участка для въезда на свой участок и вырубки деревьев на территории СНТ

• г. Егорьевск

Сосед по СНТ выкупил 3 угловых участка, существует еще 4-ый угловой участок, который является имуществом общего пользования, на нем установлен мусорный контейнер, а также лавочки для проведения собрания. На данном участке растут лесные деревья. Десятки лет сосед въезжал на свой участок по одной из дорог примыкающих к его участку, в этом году сосед высказал пожелание вырубить часть деревьев на 4-ом угловом участке и осуществлять въезд на свой участок через этот участок общего пользования. Может ли он это сделать? Если это неправомерно, пожалуйста, подскажите на какие законодательные документы можно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день.

Право распоряжаться землей общего пользования принадлежит СНТ. Соответственно должно быть решение общего собрания членов СНТ разрешающее такие действия соседу. Порядок проведения общего собрания и принятия соответствующего решения должны быть прописаны в уставе СНТ. Пока нет решения общего собрания ни вырубать деревья на данном участке, ни проезжать через него сосед не имеет права.