Студентка отчислена из университета за несдачу производственной практики - как восстановиться?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я студент университета (последнего курса очно-заочного отделения). Я получаю второе высшее образование. Я мама двоих малолетних детей, в данное время нахожусь в отпуске по уходу за младшим сыном (2 года).

23.05.2014 года в деканате мне сказали, что меня отчислили из Университета за то, что я во время не предоставила отчет о производственной практике, но нигде, ни на стендах, ни на общей электронной почте группы не было информации конкретного срока сдачи этой работы. Все остальные дисциплины у меня сданы, оплату за обучение, несмотря на трудное материальное положение, производила исправно. Гос.экзамен, на который меня не допустили, прошел 26.05. Я не согласна с решением деканата и хочу в этом учебном году сдать отчет по практике, гос.экзамен и защитить диплом. Заранее благодарю Вас за ответ.

Этот вопрос я задавала ректору университета, мне ответили:

Ответ деканата экономического факультета:

Студентка К.Н. была отчислена с 22 мая 2014 года, согласно п. 17 положения об итоговой государственной аттестации выпускников

Лица, завершившие освоение основной образовательной программы и не подтвердившие соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний по неуважительной причине, отчисляются из Университета в течение месяца.

На 22 мая студентка имела 2 задолженности:

- курсовая работа по дисциплине Комплексный экономический анализ - сдала 23.05.2014.

- отчет по производственной практике. - не сдан.

23 мая студентка обращалась в деканат с просьбой о переносе сроков прохождения практики. К прохождению практики не приступала.

Сотрудники деканата предлагали студентке оформить академический отпуск по уходу за ребенком.

Приказ об отчислении вышел 28 мая 2014, т.к. 26 мая прошел государственный акзамен, на основании неявки на экзамен по причине недопуска (неуважительная причина) студентка была отчислена.

Проректор по учебной работе согласен с действиями деканата.

Я записалась на прием к проректору на понедельник 09.06.14 г., мне нужна консультация как вести разговор в ним, чтобы меня восстановили, но при этом мне не пришлось оплачивать доп. денежные средства учебному заведению.

Ответы на вопрос (5):

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Спросить
Пожаловаться

Если не согласны - обжалуйте, но восстановление предполагает внесение соответствующих платежей за учебный период.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

...

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваше отчисление произведено с грубым нарушением Приказа от 15 марта 2013 г. N 185 Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания был Зарегистрирован в Минюсте России 4 июня 2013 г. N 28648.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Приказ министра образования Ливанова издан в соответствии с частью 12 статьи 43Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в котором определено, что Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования

Поэтому рекомендую вам обжаловать его в суд.

Если остались вопросы,. пишите мне в личку

Спросить
Пожаловаться

Аргументируйте нарушение деканатом правил информирования студентов, в случае отказа в восстановлении, обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.4 ст.16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Порядок и условия восстановления в учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом учебного заведения

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла следующая проблема!

Я учусь в университете в Москве на последнем курсе, в этом году должна защитить диплом и писать государственные экзамены.

По учебному плану за предыдущие года я должна была пройти 2 практики и сдать по ним отчет. За 2 курс (2013-2014 учебный год) я и моя группа должны были пройти психолого-педагогическую практику, написать отчет и защитить. Все было сдано в сроки. (работы есть на руках)

Сейчас у всей группы всплывает эта задолженность спустя 1,5 года. В деканате нам сказали, что без этой практики нас не допустят до государственного экзамена и отстранят от защиты диплома. В деканате не могут решить проблему уже год, хотя о ней напоминалось не один раз. Пытались решить самостоятельно, но все преподаватели говорят, что не имеют права нам представлять эту практику и не имеют на это полномочий. Вопрос открыт год.

Прошу подсказать мне, как поступить мне и моей группе, к кому обратиться. Может стоит написать жалобу куда-то,чтобы дело вышло из тупика? Можно ли написать жалобу в Министерство Образования анонимно?

Заранее спасибо!

Я обучалась в государственной академии на очной форме обучения в период с 08.2005 по 01.2008. успешно завершила 2,5 курса, затем перевелась на заочное отделение сдала еще 2 сессии (не полностью), потом была отчислена по собственному желанию. Я просила (устно) в деканате заочного отделения оформить мне документ об образовании, но мне выдали академическую справку. Могу ли я сейчас просить оформить диплом о неполном высшем образовании с деканата очного отделения? Как оформить запрос и можно ли это сделать по почте?

При поступлении в университет на бюджетную основу в деканат предоставила диплом о средне-специальном образовании. На третьем курсе из университета была отчислена. Документы из деканата не забирала. Прошло уже 7 лет. Как мне вернуть диплом о средне-специальном образовании?

Студента отчислили из университета в июне 2014 г (очная форма обучения), хотела поступить на заочное обучение на тот же курс с которого отчислили в деканате говорят в этом году нельзя, приходите через год правомерно ли это.

Человек 10 лет назад получил образование на очной форме обучения, сдавал все экзамены и зачеты, ходил на пары. Перед защитой диплома нужно было пройти "преддипломную практику. Справку о таком прохождении по знакомству выдали руководители предприятия по просьбе студента, хотя по сути никакую практику он там не проходил. Он её предоставил в деканат. Человек защитил дипломный проект, получил диплом о высшем образовании там указаны все дисциплины, тема диплома и т.п. Также есть запись "преддипломная практика 2 недели".

Диплом является действительным, но было совершено преступление по статье 327 УК РФ с этой справкой о практике. Подскажите пожалуйста, является ли оно длящимся или же оконченным в момент предоставления справки в деканат? Это не задача а вопрос для понимания истечения сроков давности.

Человек 10 лет назад получил образование на очной форме обучения, сдавал все экзамены и зачеты, ходил на пары. Перед защитой диплома нужно было пройти "преддипломную практику. Справку о таком прохождении по знакомству выдали руководители предприятия по просьбе студента, хотя по сути никакую практику он там не проходил. Он её предоставил в деканат. Человек защитил дипломный проект, получил диплом о высшем образовании там указаны все дисциплины, тема диплома и т.п. Также есть запись "преддипломная практика 2 недели".

Диплом является действительным, но было совершено преступление по статье 327 УК РФ с этой справкой о практике. Подскажите пожалуйста, является ли оно длящимся или же оконченным в момент предоставления справки в деканат?

Проучилась в институте 6 лет и когда пришло время сдавать гос экзамен и диплом, узнала, что у института забрали гос аккредитацию, сдача была перенесена с декабря 2015 на май 2016. вчера поступил звонок из института и в срочном порядке сказали предоставить диплом и сдать экзамены через две недели. Также сообщили, что аттестат мы получим не гос образца, а обычный. Правомерно ли данная выдача бумажки, которая не катируется нигде? Как можно повлиять на данную ситуацию, чтоб либо получить деньги за все годы обучения, либо получить аттестат гос образца. В договоре с институтом следующая формулировка Институт принимает Студента на обучение по заочной форме и гарантирует при успешном выполнении основной образовательной программы высшего профессионального образования и успешной итоговой аттестации, присвоение квалификации дипломированного специалиста и выдачу диплома о высшем профессиональном образовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас пытаюсь восстановиться в университет, отчислен был с третьего курса 4 года назад. Собрал все документы и справки об отсутствии задолженностей по оплате и т.д. Однако в деканате мне заявляют, что я не имею права на восстановление потому, что у меня на втором курсе была неявка на экзамен по русскому языку. По правилам университета, принятым в 2017 году, студент не имеет права на восстановление если у него есть долги "за первый учебный период". Первое, у меня за этот экзамен стояла оценка 5, но зачетка утеряна и доказать я этого не могу. Второе, на мой вопрос, почему меня это касается, если экзамен был на втором курсе, а первый курс был полностью без задолженностей сдан, мне ответили что-то совершенно невнятное, я даже не могу сформулировать. Наподобие того, что у заочников сессии на первом курсе не полноценные или как-то так, по этому учебный период считают со второго курса. Обучение происходило на заочной форме обучения. Университет СПБГЭУ. Подскажите, какие выходы есть из этой ситуации.

Наши дети - студенты Московской консерватории, попали в сложную ситуацию по вине деканата. Их трое, все они с разных факультеов, но ситуация одинаковая. Наша дочь учится на теоретическом отделении. С первого курса ей разрешили факультативно заниматься органом на фортепианом отделении на кафедре органа и клавессина. С третьего курса (т.е. 3 года назад) она была зачислена в число студентов этой кафедры на бесплатной основе (никто не ставил вопрос об оплате образования). Все девочки сдавали экзамены и зачеты согласно учебному плану, о чем есть соответствующие записи в ведомостях в деканате и записи в зачетных книжках последние экзамены были 4 и 5 мая этого года. И вдруг СЛУЧАЙНО становится известно, что их не допускают до игры диплома (который должен состояться 20 мая) на основании приказа министерства. Ни номера приказа, ни даты, естественно, в деканате не сказали. Теперь вопросы

1) Имеют ли право отказать в защите диплома, если все экзамены и зачеты сданы? На основании какого приказа министерства проректор так решила (номер постановления и дата)

2) Если наши девочки все это время обучались "незаконно", возможна ли оплата фактически по окончании обучения.

С уважением, Еывгения Андреевна.

Я учусь в университете РГПУ им.Герцена на очном отделении, второго курса магистратуры. В этом учебном году защищаю диплом. Одновременно я работаю в государственном детском саду воспитателем. Могу ли я попросить на время написания диплома оплачиваемый отпуск? Уточняла этот вопрос в деканате университета, сказали что я не имею права, т.к пошла работать по собственному желанию. Правда ли это, и если нет, то подскажите пожалуйста, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение