Студентка отчислена из университета за несдачу производственной практики - как восстановиться?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я студент университета (последнего курса очно-заочного отделения). Я получаю второе высшее образование. Я мама двоих малолетних детей, в данное время нахожусь в отпуске по уходу за младшим сыном (2 года).

23.05.2014 года в деканате мне сказали, что меня отчислили из Университета за то, что я во время не предоставила отчет о производственной практике, но нигде, ни на стендах, ни на общей электронной почте группы не было информации конкретного срока сдачи этой работы. Все остальные дисциплины у меня сданы, оплату за обучение, несмотря на трудное материальное положение, производила исправно. Гос.экзамен, на который меня не допустили, прошел 26.05. Я не согласна с решением деканата и хочу в этом учебном году сдать отчет по практике, гос.экзамен и защитить диплом. Заранее благодарю Вас за ответ.

Этот вопрос я задавала ректору университета, мне ответили:

Ответ деканата экономического факультета:

Студентка К.Н. была отчислена с 22 мая 2014 года, согласно п. 17 положения об итоговой государственной аттестации выпускников

Лица, завершившие освоение основной образовательной программы и не подтвердившие соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний по неуважительной причине, отчисляются из Университета в течение месяца.

На 22 мая студентка имела 2 задолженности:

- курсовая работа по дисциплине Комплексный экономический анализ - сдала 23.05.2014.

- отчет по производственной практике. - не сдан.

23 мая студентка обращалась в деканат с просьбой о переносе сроков прохождения практики. К прохождению практики не приступала.

Сотрудники деканата предлагали студентке оформить академический отпуск по уходу за ребенком.

Приказ об отчислении вышел 28 мая 2014, т.к. 26 мая прошел государственный акзамен, на основании неявки на экзамен по причине недопуска (неуважительная причина) студентка была отчислена.

Проректор по учебной работе согласен с действиями деканата.

Я записалась на прием к проректору на понедельник 09.06.14 г., мне нужна консультация как вести разговор в ним, чтобы меня восстановили, но при этом мне не пришлось оплачивать доп. денежные средства учебному заведению.

Ответы на вопрос (5):

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Если не согласны - обжалуйте, но восстановление предполагает внесение соответствующих платежей за учебный период.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

...

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Это лучший ответ

Ваше отчисление произведено с грубым нарушением Приказа от 15 марта 2013 г. N 185 Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания был Зарегистрирован в Минюсте России 4 июня 2013 г. N 28648.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Приказ министра образования Ливанова издан в соответствии с частью 12 статьи 43Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в котором определено, что Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования

Поэтому рекомендую вам обжаловать его в суд.

Если остались вопросы,. пишите мне в личку

Аргументируйте нарушение деканатом правил информирования студентов, в случае отказа в восстановлении, обжалуйте в суд.

В соответствии с п.4 ст.16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Порядок и условия восстановления в учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом учебного заведения